Жителей Саратова могут заставить платить за замену лифтов

Оценить
Жителей Саратова могут заставить платить за замену лифтов
Председатель комитета по градостроительству администрации Саратова Виталий Карпов. Фото Роман Пятаков
В платежку предложено внести новую строку ценой 90-100 рублей.

Сегодня, 23 мая, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам с докладом о состоянии лифтового оборудования выступил председатель профильного комитета горадминистрации Виталий Карпов.

Чиновник рассказал о том, что по действующему законодательству лифты, установленные в многоквартирных домах, ремонтируются исключительно за счет собственников жилья. По его словам, на сегодняшний день единственным источников поступления средств на эти нужды является Фонд капитального ремонта. 

«Инвесторы готовы финансировать эти работы, но с тем условием, что средства им будут возвращены собственниками за один год. Но для этого собственники должны принять решение о сборе дополнительных средств», - отметил Карпов.

Присутствующий на заседании депутат Александр Анидалов поинтересовался тем, какую сумму граждане должны будут вносить дополнительно.

Как оказалось, ежемесячно владельцу квартиры нужно будет тратить примерно 90-100 рублей.

По словам Карпова, на установку одного лифта в среднем нужно потратить около 1,5 миллионов рублей.

В свою очередь Анидалов предложил создать специальную рабочую группу для решения сложившейся ситуации, но его коллеги проголосовали против этой идеи.