Александр Ландо не поверил в равенство оппозиционеров

Оценить
Александр Ландо не поверил в равенство оппозиционеров
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Анастасия Лухминская
На площадке Общественной палаты региона прошла встреча ее главы с участниками «антикоррупционных прогулок».

Сегодня, 23 мая, в Общественной палате Саратовской области состоялась встреча представителей оппозиции, возмущенных тем, что ОП уклоняется от проведения круглого стола по проблеме отказов в проведении протестных политических акций, и главы палаты Александра Ландо. Со стороны протестующих были преимущественно участники «антикоррупционных прогулок» 26 марта.

Представителям оппозиционных сил пришлось некоторое время ждать Ландо, в это время с ними общался член палаты Всеволод Хаценко. Он сразу обозначил, что не имеет к проблеме никакого отношения.

«Мы в разных областях работаем. Я больше занимаюсь культурой, искусством, детьми...» - обозначил он.

Наконец прибыл Ландо.

«Кто главный?» - спросил он.

«Все главные, мы равны!» - ответили ему.

«Так не бывает...» - не поверил общественник.

Первым из пришедших слово взял Сергей Рыжов. Он сообщил, что оппозицию обрекают на то, чтобы она уходили в незаконное поле, подвергают штрафам и арестам. От имени собравшихся он просил собрать круглый стол с привлечением «широчайшего круга заинтересованных лиц».

«Я считаю, что это комплексный вопрос, и его решать нужно в легальном русле», - заявил он.

Его речь продолжил помощник Мальцева Сергей Окунев. Он напомнил, что 26 марта на «оппозиционную прогулку» в Саратове вышли три тысячи человек. Акцию власти отказались согласовывать.

«С тех пор наши соратники подали более 25 уведомлений. Мы подаем одно уведомление раз в два дня. Если раньше мы получали хотя бы формальные отписки, то теперь мы получаем отказы с формулировкой «не соответствует законодательству». Павел Грищенко сидит, буквально закинув ноги на стол и разговаривает в таком духе: «Вы мне принесете 500 уведомлений - я вам выдам 500 отказов». Это политическая цензура! Каким-то общественным организациям у нас можно проводить митинги, каким-то нельзя. И нам говорят, что вы не готовы идти на контакт, вы проводите незаконные акции! Мы готовы вести свою политическую деятельность в правовом поле, но нам не дают. 12 июня опять готовится всероссийская акция. Сколько придут? Три-пять тысяч? Чем это закончится? Тем, что они придут к администрации? Я не смогу их остановить», - сообщил он.