Сергей Окунев требует возбудить два уголовных дела на застройщиков Кумысной поляны

Оценить
Сергей Окунев требует возбудить два уголовных дела на застройщиков Кумысной поляны
Саратовский активист Леонид Гришин (Сергей Окунев). Фото Роман Пятаков
Активист не стал говорить о том, кто возвел спорные девятиэтажки в зеленой зоне, чтобы не ходить в суды на тяжбы о клевете, как журналист Сергей Вилков.

Сегодня, 23 мая, лидер движения «Новое поколение» Леонид Гришин (псевдоним Сергей Окунев) выступил с речью на общественных слушаниях, посвященных сохранению зеленого фонда Саратова. По его словам, в начале встречи была озвучена статистика, согласно которой на территории областного центра в 16 раз меньше зеленых зон чем этого требует Всемирная организация здравоохранения, но для этого есть обоснованные причины.

«Я всех вас приглашаю на публичные слушания! Вам всем сразу же станет ясно почему у нас так мало зеленых насаждений. И в этом не виноват магазин «Пятерочка», хотя я их не защищаю. В ситуации с сетевым магазином было спилено 11 деревьев, а я хочу напомнить август 2016 года и о вырубке на территории детского лагеря «Лесной» расположенного на территории Кумысной поляны. Кто знает сколько там должны были вырубить деревьев? Больше тысячи! Только Ольга Николаевна Пицунова, я и мои активисты ходили по домам местных жителей, звонили в двери и приглашали людей на слушания, потому что уничтожают Кумысную поляну. На те публичные слушания пригнали огромное количество бюджетников. Я знаю, что здесь висит баннер «Единой России», и никого из присутствующих не удивишь бюджетниками. Пригнали даже мою учительницу! Я ей сказал о том, что в свое время она меня учила тому, что такое хорошо, и что такое плохо, а сейчас сидит и голосует за вырубку тысячи деревьев на Кумысной поляне. «Она ответила: «Иначе выгонят», - рассказал Гришин.

Также общественник обратил внимание на работу министра экологии Саратовской области Дмитрия Соколова, который, по его словам, неоднократно проверял жалобы граждан о строительстве многоквартирных домов на землях Кумысной поляны.

«На красной линии находятся два девятиэтажных дома. Что это такое? Правильно, здесь должно быть уголовное дело! Сколько раз вы выносили отказ по этому уголовному делу? Восемь раз? Одиннадцать? Я уже не помню! Только 150 деревьев официально были срублены. На этой территории можно было построить 15 магазинов «Пятерочка», - отметил Гришин.

«А застройщик кто?», - поинтересовался кто-то из зала.

«Если кому-то интересно, то обязательно посмотрите кому и какой партии он аффилирован. Я не могу сказать, потому что люди у нас уже в судах на тяжбах о клевете. Нас избивают - посмотрите на Вилкова (корреспондент медиа-группы «ОМ» Сергей Вилков прим., ред)», - заявил Гришин. При этом он потребовал возбудить сразу два уголовных дела за строительство многоэтажек в охранной зоне.