Три десятка гражданских активистов пришли требовать встречи с Ландо

Оценить
Три десятка гражданских активистов пришли требовать встречи с Ландо
Один из активистов провел одиночный пикет. Фото Павел Литвиненко
Активисты остались недовольны полученным ответом, в котором им отказались вынести вопрос о 26 марта на круглый стол.

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области собрались около трех десятков гражданских активистов. Они требуют ответить, почему совет ОП отказался рассматривать их обращение о задержаниях после прогулки 26 марта и массовых отказах администрации в согласовании различных акций.

Сергею Рыжову секретарь отдала в руки ответ от Общественной палаты, датированный 18 апреля. В нем совет палаты порекомендовал активистам обратиться к уполномоченному по правам человека и в правоохранительные органы. Активисты предположили, что ответ не был дан им вовремя и письмо изготовили задним числом.

Около часа собравшиеся провели перед зданием ОП на улице Яблочкова, а также в приемной. Они пытались добиться встречи с кем-нибудь из членов совета, чтобы активистам объяснили, почему общественники отказались рассматривать на круглом столе их обращение по поводу событий 26 марта. Также они просили встречи с главой региональной ОП Александром Ландо. Собравшихся пыталась успокоить пресс-секретарь палаты Елена Столярова. При этом сначала она назвала пришедших активистов «толпой».

В итоге к собравшимся пришел председатель комиссии по культуре Всеволод Хаценко, который объяснил им процедуру рассмотрения заявлений на совете ОП. Сам он, по его словам, на заседании не присутствовал и за решение не голосовал. Он пригласил всех собравшихся в зал заседаний и объявил, что Александр Ландо едет на встречу с гражданами.

Во время ожидания перед дверями здания Общественной палаты один из активистов провел одиночный пикет. Он стоял с листком формата А4, на котором было написано: «ОПа не слышит народ!»