Баталина: Показатель зеленых насаждений в Саратове один из самых низких в Поволжье

Оценить
Баталина: Показатель зеленых насаждений в Саратове один из самых низких в Поволжье
Депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина. Фото Роман Пятаков
По мнению депутата, в действующая редакция регионального закона о развитии и охране зеленых насаждений не отвечает современным вызовам.

Нормативная база, регулирующая вырубку и сохранение зеленых насаждений на территории Саратовской области, должна быть обновлена. Об этом заявила депутат государственной думы РФ Ольга Баталина на проходящих сегодня, 23 мая, общественных слушаниях, посвященных стратегии озеленения региона. 

Мероприятие проходит на площадке Саратовского государственного аграрного университета и собрало представителей различных политических и общественных сил.

«Нам необходимо создать нормативы, чтобы город оставался зеленым. Важно, чтобы те зеленые насаждения, которые уже есть, сохранялись, а город прирастал новыми деревьями. Именно они во многом определяют качество городской среды. Никто не хочет жить во дворах и гулять по улицам, где нет деревьев, никто не хочет дышать грязным воздухом, в котором мало кислорода, но к сожалению, наш город устроен таким образом, что в нем не много зеленых насаждений. Это один из самых невысоких показателей в целом в Поволжье, но во многом нас спасет Кумысная поляна - зеленые легкие областного центра», - отметила Ольга Баталина.

По словам депутата ГД, защищать и сохранять зеленые насаждения необходимо с применением нормативных актов, которые «мягко говоря» требуют изменений.

После выступления депутата модератор общественных слушаний Ольга Бурутина рассказала о том, что в 2012 году правила и нормы по озеленению областного центра были сокращены.

«В частности, раздел по охране и защите зеленых насаждений был по сути исключен», - посетовала Бурутина.