Геморрагической лихорадкой заражены до 85% грызунов Саратовской области

Оценить
Геморрагической лихорадкой заражены до 85% грызунов Саратовской области
Представитель управления Роспотребнадзора по Саратовской области Светлана Бережная. Фото Роман Пятаков
По данным специалистов, в регионе продолжаются профилактические мероприятия.

В Саратовской области 85% грызунов инфицированы вирусом геморрагической лихорадки с почестным синдромом. Об этом заявила представитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Бережная на заседании, проходящем сегодня, 23 мая, на площадке Общественной палаты области.

«Ситуация с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом достаточно сложная. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост заболеваемости увеличился в полтора раза. Заболеваемость регистрировалась в десяти районах региона и наиболее высокие показатели - в Екатериновском, Балтайском и Петровском районах. По результатам зоологических исследований отмечается высокая численность мелких млекопитающим, особенно в Саратовском и Татищевском районах, в зеленых зонах города Саратова. В большинстве обследований выявлена большая населенность грызунами», - отметила Бережная.

По ее словам, из числа грызунов доля инфицированных вирусом ГЛПС составляет до 85%, что в 15 раз выше среднемноголетнего показателя для весеннего сезона.

«Меры принимаются достаточно серьезные, обработано уже примерно 95% территорий, но дожди внесли коррективы. К сожалению, они эту работу тормозят», - посетовала представитель Роспотребнадзора.