Чесакова: После обысков в «ОМ» читатели поделились с редакцией компьютерами

Оценить
Чесакова: После обысков в «ОМ» читатели поделились с редакцией компьютерами
Коммерческий директор медиахолдинга «Общественное мнение» Ольга Чесакова. Фото архив ИА «Свободные новости»
По словам сотрудницы холдинга, полицейские не стали объяснять, зачем изымают технику, на которой не работал Сергей Вилков.

После того, как в рамках дела о клевете на депутата Саратовской облдумы Сергея Курихина из редакции «Общественного мнения» изъяли компьютеры, работа редакции продолжилась благодаря помощи читателей. Об этом сегодня, 23 мая, выступая в мировом участке Фрунзенского района Саратова на процессе «Курихин против Вилкова», рассказала свидетельница Ольга Чесакова, коммерческий директор медиахолдинга «Общественное мнение».

По её словам, когда в редакцию «ОМ» пришли правоохранители, она сразу показала им, за каким компьютером работает Сергей Вилков, однако пришедшие стали изымать технику всей редакции.

«Я спрашивала, почему они изымают другие компьютеры, если Вилков на них не работал. Мне на этот вопрос не отвечали. Мне говорили: «Мы забираем все». Я расцениваю это как типичное давление. Курихин в разговорах часто говорил: «Я не успокоюсь, пока не посажу Колобродова и не закрою «ОМ», – рассказала Чесакова.

После этого в течение выходных, как рассказала свидетельница, в редакцию стали звонить читатели и предлагать помощь. В итоге граждане временно передали собственную оргтехнику «ОМу», а затем, когда редакции отдали забранные при обыске и выемке компьютеры, технику отдали владельцам.

Кроме того, Чесакова рассказала, что дознаватель Елена Шашлова просила у неё предоставить документы, касающиеся экономической деятельности редакции: доходов, расходов, зарплат сотрудников, а также договоры аренды. Коммерческий директор согласилась предоставить документы в ответ на официальный запрос, и там список требуемого оказался гораздо короче.