На публичные слушания по озеленению Саратова приедет Баталина

Оценить
На публичные слушания по озеленению Саратова приедет Баталина
Депутат Госдумы Ольга Баталина. Фото duma.gov.ru
Обсуждение пройдет в формате круглого стола с городскими и областными чиновниками, природоохранной прокуратуры и депутатами.

Сегодня, 23 мая, в 13.00 в корпусе СГАУ на улице Большой Казачьей состоятся общественные слушания по теме защиты и охраны зеленых насаждений Саратова. Об этом сообщила ИА «Свободные новости» активистка общественного движения «Жить здесь» Ольга Бурутина.

«Впервые слушания проходят в нестандартном формате круглого стола: депутаты всех уровней, администрация города и области, природоохранная прокуратура, экологи, научные специалисты в области озеленения городских территорий, архитекторы соберутся по инициативе и обращению горожан в лице общественного движения «Жить здесь!» - рассказала общественница.

По её словам, слушания в необычном формате было решено провести после обращения общественников к депутату Госдумы Ольге Баталиной в рамках акции «#съелиели».

«На сегодняшних слушаниях Баталина будет присутствовать лично, учитывая крайне высокий общественный резонанс и остроту этой темы. К участию в слушаниях уже зарегистрировано около 70 человек», - рассказали инициаторы общественного обсуждения проблемы озеленения.

Напомним, в рамках реконструкции помещения под магазин «Пятерочка» были вырублены многолетние ели в Мирном переулке. Саратовцы полагали, что ретейлеры сделали это, так как деревья не позволяли увидеть вывеску магазина. Ситуация со спилом деревьев вызвала широкий общественный резонанс в Саратове. В Мирном переулке прошла акция протеста против уничтожения деревьев, а в соцсетях запущен хэштег #съелиели.

После этого компания-владелец бренда «Пятерочка» Х5 Retail Group заявила о намерении высадить на месте спиленных елей в Мирном переулке одиннадцать крупномеров и обеспечить за молодыми деревьями надлежащий уход. Высаженные ранее у магазина маленькие ели активисты движения «Жить здесь!» пересадили в Детский парк. Крупномеры вернули в Мирный переулок 12 мая.