Коммерческий директор «ОМ»: Издание отказалось от статей о Грищенко на ЛГБТ-вечеринках

Оценить
Коммерческий директор «ОМ»: Издание отказалось от статей о Грищенко на ЛГБТ-вечеринках
Коммерческий директор медиахолдинга «Общественное мнение» Ольга Чесакова. Фото архив ИА «Свободные новости»
По словам Ольги Чесаковой, в процессе «Вилков против Курихина» решение редакции «Общественного мнения» стало причиной противостояния со «Взглядом».

Сегодня, 23 мая, на мировом судебном участке Фрунзенского района Саратова в рамках рассмотрения дела «Курихин против Вилкова» продолжился допрос свидетеля – коммерческого директора медиахолдинга «Общественное мнение» Ольги Чесаковой. Допрос вел представитель отсутствующего потерпевшего, депутата Сергея Курихина – Валерий Холоденко. Он спросил, велась ли информационная война между «ОМ» и Курихиным, а также между администрацией Саратова и Курихиным, и если велась, то какова была роль Сергея Вилкова в этой войне.

«В данной формулировке вопрос снимаю», – сказала на это судья. Холоденко переформулировал вопрос, назвав войну противостоянием, и Чесакова ответила: «У нас с Курихиным были взаимоотношения «рекламодатель – рекламный носитель». У нас были стандартные отношения, которые приняты в деловых кругах. Потом в 2010 году у Курихина возникает конфликт с городской властью, и Курихин на подконтрольных ему изданиях размещает порочащие городскую власть публикации, а также встречается с Колобродовым (владелец медиагруппы «ОМ» - Алексей Колобродов - прим. ред.) и предлагает ему публиковать такие же материалы. Это информация о якобы разветвленных структурах, с помощью которых Грищенко якобы выводил деньги из бюджета. А также о моментах частной жизни Олега Грищенко – что он покровительствует ЛГБТ-сообществу Саратова и встречается с ними на частных вечеринках. Формат издания не позволяет близко подходить к публикации подобных фактов. Кроме того, это вообще за гранью журналистской этики. Курихину ничего не остается, он публикует все это на сайте «Взгляд». Там публикуются фотографии и материалы. На сайте «Век» появилась информация, что Грищенко покровительствует «голубому» сообществу Саратова и тем, что он занимается выводом средств из бюджета».

Что касается противостояния медиаресурсов Курихина и Колобродова, Чесакова предположила, что в случае проведения контент-анализа сайтов «ОМ» и «Взгляд» на «Общественном мнении» не окажется порочащих публикаций о Курихине. На «Взгляде», напротив, постоянно появляются публикации, высмеивающие физические недостатки сотрудников «Общественного мнения». Например, появляются замечания, что у Колобродова «глаза смотрят в разные стороны», а журналистов Касса и Вилкова обвиняют в употреблении наркотиков.

По мнению свидетеля, Курихин напрасно воспринимает статью Колобродова «Курихин: игра и драма» как повод для обиды. В статье автор говорит, что депутат Курихин происходит из семьи рабочих и добился впечатляющих результатов. Колобродов, по словам коммерческого директора «ОМ», пытается проанализировать, как он этого достиг.

Чесакова указала на присутствующую в заседании сотрудницу «Взгляда» Елену Балаян и сообщила, что она – автор статьи, в которой говорится, что «в результате нападения человек мало покалечен».

«Вот если бы из его коленной чашечки сделали пепельницу – вот это было бы нападение. А так всего лишь раскроили лицо», – оценила содержание публикации свидетель.