Дрессировщики Исаичевы рассказали в суде, как убивают львы

Оценить
Артисты цирка подчеркнули, что в этом возрасте «лев не предупредит, когда у него начнется созревание и он захочет напасть».

Сегодня, 22 мая, на судебном заседании в Энгельсском районном суде по иску прокуратуры Энгельса к семье Ероян по изъятию львицы Майи выступили в качестве экспертов цирковые артисты и дрессировщики хищников супруги Исаичевы, которых пригласила сторона истца.

Артисты ответили на вопросы судьи о том, насколько опасно содержание льва в неволе.

Во время своей речи цирковые работники говорили, что инстинкты животного невозможно переломить даже дрессировкой, также при этом не поможет приучение льва к многолюдию и человеческому окружению.

Дрессировщики заверили, что наличие львицы представляет опасность для хозяев, так как лев может выказывать дружелюбие и любовь к хозяину, но даже в таком состоянии он может причинить человеку существенный вред. Тем более ситуация становится опасной, если лев нападает, а это может случиться в любой момент, особенно у животного в период полового созревания. Дрессировщики сообщили, что в этом возрасте «лев не предупредит, когда у него начнется созревание и он захочет напасть».

Несмотря на тот факт, что хозяин может обеспечить животному условия содержания в неволе, от которых оно не пострадает само, невозможно гарантировать безопасность самих владельцев.

Артисты рассказали, что даже с животными, которые росли у них на руках, при дрессировке постоянно держат наготове брандспойты и огнетушители, чтобы отбить возможное нападение.

«Знаете, как убивают львы? Они хватают человека передними лапами, а задними запросто вскрывают ему живот, и все, уже ничего нельзя будет поделать», - предупредили владельцев Майи супруги Исаичевы.

На следующее заседание, назначенное на 29 мая, прокуратура внесла ходатайство о вызове специалистов-зоологов из саратовского государственного аграрного университета.