Полицейский из Саратова осужден за пытки задержанного

Оценить
Полицейский из Саратова осужден за пытки задержанного
Фото Анастасия Лухминская
В суде страж порядка отрицал свою вину и утверждал, что потерпевший его оговаривает.

Вынесен приговор бывшему оперуполномоченному ГУ МВД, 25-летнему Павлу Горнаеву, признанному виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. Осужденный работал оперуполномоченным отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска полиции ГУ МВД России по Саратовской области.

Как было доказано в суде, 15 октября 2015 года Горностаев вместе с неустановленными сотрудниками полиции в служебном кабинете заковывал в наручники и пытал 33-летнего задержанного саратовца. Как отмечает прокуратура, сделано это было «в целях раскрытия преступлений, из ложно понятых интересов службы». Потерпевший получил множественные телесные повреждения в области лица и лучезапястных суставов.

В суде Горностаев отрицал свою вину и утверждал, будто потерпевший его оговаривает. Тем не менее, вина стража порядка была доказана, и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти в сфере внутренних дел сроком на два года.