Представитель истца требует для председателя и секретаря УИК №35 уголовного наказания

Оценить
По мнению прокурора вполне достаточно пересчитать голоса на участке.

В эти минуты в Волжском районном суде продолжается судебное заседание о признании недействительными результатов выборов в областную думу 14 октября 2012 года. Напомним, после вскрытия мешков с выборной документацией спорного участка, выяснилось, что там нет заявлений о голосовании на дому. А согласно итоговому протоколу каждый второй избиратель на выборах проголосовал вне избирательного участка.

Прокурор заседания, признав ситуацию с потерянными документами незаконной, потребовал частично удовлетворить требования истца - отменить решение об итогах голосования и обязать территориальную комиссию провести повторный подсчет голосов.

«Прокурор просит произвести пересчет. Как можно провести пересчет, не имея списков избирателей, не имея общего количества лиц в первой строке голосования? Если протокол будет отменен, списков нет – как мы проверим общее число людей? Ни о каком пересчете речи быть не может. Кроме того, отделить заявления из переностных и стационарных ящиков невозможно. Так что в этой процедуре смысла никакого нет», - отметил представитель истца Александр Конякин.

Также он сделал ходатайство о направлении в Волжский следственный отдел материалов дела для возбуждения против председателя и секретаря УИК №35 уголовных дел по статьям 141, 142 – фальсификация итогов голосования и фальсификация избирательных документов.

Представители Волжской ТИК все обвинения отвергают. На данный момент суд удалился для принятия решения.