В Самаре прокуратура признала незаконным показ фильма «Очередная революция?»

Оценить
В Самаре прокуратура признала незаконным показ фильма «Очередная революция?»
Кадр из фильма «Очередная революция?»
Надзорному органу не понравилось, что фильм с маркировкой «16+» показали более юным участникам форума «Экстремизму - нет».

Прокуратура Самарской области признала незаконным показ фильма «Очередная революция? Что дальше?» на форуме против экстремизма, прошедшем в Самаре 30 марта. Ответ надзорного органа опубликовал на своей странице в «Живом Журнале» депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Видеоролик «Экстремизму – нет!» (еще одно название фильма – прим. ред.) с маркировкой «16+» размещен на канале YouTube министерства образования и науки Самарской области.

«Анализ современной военной теории показывает, что открытую войну против нашей страны, обладающей ядерным оружием, никто сразу не начнет. Это слишком опасно для агрессора. Поэтому в начале нас попытаются ослабить изнутри. Сломить наше самосознание и способность к сопротивлению, чтобы впоследствии расчленить Россию, чтобы получить доступ к нашим национальным богатствам», - сказано в видеоролике.

В 26-минутном фильме авторы сравнили оппозиционные митинги 26 марта с украинским Майданом и конфликтами на Ближнем Востоке. Определение экстремизма и экстремистов сопроводили кадрами выступлений оппозиционного политика Алексея Навального.

Как следует из ответа прокуратуры депутату Матвееву, показ фильма на форуме «Экстремизму – нет!» был признан незаконным, поскольку ролик имеет маркировку «16+», а на мероприятии присутствовали дети более младшего возраста.  

«В адрес главы городского округа Самара внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», - отметили в прокуратуре.

Кроме того, региональная Счетная палата проверит законность использования бюджетных средств при создании фильма.

Напомним, форум «Экстремизму – нет!» в Самаре был экстренно организован после протестной акции 26 марта в рамках всероссийской акции «Он вам не Димон».

По данным радиостанции «Эхо Москвы», для участия в форуме планировалось привлечь студентов местных вузов, которых для этого освободили от учебных занятий.