Ночь музеев. В Саратове три усадьбы сделали вход платным

Оценить
Ночь музеев. В Саратове три усадьбы сделали вход платным
Усадьба Николая Чернышевского. Фото Анастасия Лухминская
К международной музейной акции было приурочено несколько акций в доме-музее Павла Кузнецова.

Три крупнейшие «музея-усадьбы» в Саратове сделали платным вход на свои акции в рамках «Ночи музеев», которая проходит сегодня, 20 мая, во всех городах России.

В музее-усадьбе Николая Чернышевского взимали плату за посещение главного исторического здания. Программа «Ночи» в усадьбе в этом году включала также выставки любительских работ во флигелях и концерты самодеятельности. Кроме того, в современном корпусе музея посетители могли увидеть стенд с личными вещами членов семьи Чернышевских и услышать рассказ экскурсовода об этих артефактах.

В литературный дом Константина Федина попасть можно было также только по билетам. Во дворе проходила концертная программа со свободным входом. Здесь же действовал «старинный фотосалон»: гостям предлагали сфотографироваться, используя два старинных платья, «котелок», цилиндр и сомбреро.

В доме-музее Павла Кузнецова темой вечера стала Армения, в организации праздника участвовала армянская община в Саратове «Крунк». Этот музей-усадьба один из трех сделал свободным проход на свою текущую выставку – вернисаж художницы Лауры Хачатрян, работающей в жанре «наив». Фотографировать на ее выставке разрешалось за 50 рублей. Деньги взимали и за посещение внутреннего двора дома, где проходил фольклорный концерт и за дополнительную плату угощали лавашем. Около 20.00 в доме прошли две акции: вначале художники посетили дом учителя Кузнецова, Гектора Баракки, где создали каждый по арт-объекту – кораблику. Со своими корабликами, выполненными из подручных материалов вплоть до строительного мусора, участники акции вернулись в дом Кузнецова, где состоялась символическая закладка камня будущей картинной галереи.

Напомним, одним из принципов международной просветительской акции «Ночь музеев» является бесплатный доступ к музейным коллекциям. Эта акция призвана привлечь внимание к сохранению культуры посещения музеев.