Саратовцы жалуются на прекращение набора в школу «Солярис»

Оценить
Саратовцы жалуются на прекращение набора в школу «Солярис»
Фото Архив fn-volga.ru
Жители микрорайона «Солнечный-2» рассказали о нарушении прав их детей при зачислении в школу по месту жительства.

Жители микрорайона «Солнечный-2» заявили о том, что открытая в конце прошлого года самая большая школа Саратова «Солярис» превращается в лицей, куда трудно попасть. На проблемы с приемом в школу обычных детей пожаловалась депутату Саратовской областной думы Леониду Писному местная жительница по имени Татьяна, опубликовавшая обращение на портале «Лица губернии». По словам женщины, подобные обращения к врио губернатора Валерия Радаева и главе Саратова Валерию Сараеву остались без ответов.

«В самом конце прошлого года в поселке «Солнечный-2» открылась новая школа «Солярис» - филиал школы №93. Это событие стало долгожданным для жителей ближайших микрорайонов, так как детям приходилось (а по факту и сейчас приходится) добираться до школ на общественном транспорте несколько остановок. Но и, казалось бы, столь долгожданное событие не принесло ничего, кроме разочарования и паники среди родителей школьников. Прием детей в первый класс был закрыт в марте месяце, хотя по закону прием документов по прописке до 30 июня. Но по факту есть родители, которым отказали 15 февраля. К сожалению, все вопросы и обращения, оставленные в официальных группах были удалены. Ажиотаж вокруг школы превзошел все ожидания. В итоге набрали 13 первых классов. И в результате было заявлено о том, что не будут набираться ученики в четвертые классы. Это является нарушением конституционных прав детей. Родители учеников в панике: кого будут принимать в школу, кого нет. Да и прием документов от желающих учиться во 2-11 классах закрыт 12 мая», - рассказала саратовчанка о проблемах с устройством ребенка в школу.

Дополнительные проблемы, по словам Татьяны, спровоцировало преобразование общеобразовательной школы в лицей.

«Никто не против спецшкол, но в районе, где люди ждали общеобразовательную школу, в которую могли бы ходить дети, строить лицей, который посещают только чиновники и vip-персоны, кажется неразумной идеей. Директор школы не выходит на контакт и уходит в отпуск. Также идет пересмотр домов, прикрепленных к данному учебному заведению. И что будет с детьми, живущими рядом со школой, если их дом не попадет в список этих домов? Продолжать ездить через весь город, имея при этом школу во дворе? Опять же по закону школа для первоклассника должна располагаться не далее 500 метров от дома. При этом лично нам было предложено подать документы в 71-ю школу, расположенную по адресу Танкистов, 126, что примерно в пяти километрах от дома. И это при том, что нет даже общественного транспорта из новых районов. И таких, как мы, которым отдел образования обещает решить вопрос самостоятельно, очень много», - написала жительница «Солнечного-2».

Саратовчанка просит проверить факты массовых нарушений прав детей на образование при наборе в школу «Солярис», которая, по её мнению, стала скандальной, не открывшись. Кроме того, по информации местной жительницы, на родительском собрании для зачисленных первоклассников было объявлено, что обеспечить их учебниками школа не может, и родителям придется покупать их самостоятельно.

Новую школу «Солярис», которую областные чиновники называют самой большой в Саратове, открыли 29 декабря прошлого года при участии губернатора Валерия Радаева. Глава региона неоднократно посещал строительную площадку школы и всячески торопил строителей и чиновников, чтобы они успели сдать «Солярис» до конца года. Полноценную работу она начнет 1 сентября. В ней смогут учиться 1100 детей и работать более 80 учителей. При этом чиновники заявили, что у них нет денег на строительство тротуара у самой большой школы.