Две трети саратовских министров не имеют личных автомобилей

Оценить
Две трети саратовских министров не имеют личных автомобилей
Парковка служебных автомобилей саратовских чиновников. Фото Павел Литвиненко
По итогам года Игорь Потапов стал владельцем самого большого автопарка, задекларировав Audi А8L, UAZ Patriot и старую лодку.

В правительстве Саратовской области только шесть министров из 18, которые на данный момент работают, владеют личными автомобилями или катерами. Об этом свидетельствуют декларации о доходах за 2016 год, опубликованные на сайте правительства.

Самым состоятельным министром по итогам года стал председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов. Он заработал 2,89 миллиона рублей, что ему удалось, в том числе, благодаря продаже двух автомобилей. Несмотря на это у Потапова осталось больше транспортных средств, чем у коллег-министров. В автопарке главы комитета остались Audi А8L, UAZ Patriot и 40-летняя лодка «Казанка».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков продал автомобиль и задекларировал 2,03 миллиона рублей. В его собственности остались квартира, катер Bayliner 175 и прицеп к легковому автомобилю.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов заработал 2,35 миллиона, в том числе от продажи земельного участка и дачного домика. У него не осталось недвижимости, но он владеет пятидверной «Нивой» 2011 года выпуска и снегоходом Yamaha Vk 10D.

Министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин задекларировал 1,68 миллиона рублей дохода. Он владеет квартирой, гаражом и ездит на автомобиле Scoda Superb.

Министр молодежной политики, спорта и туризма региона Александр Абросимов заработал 1,5 миллиона рублей. У него в собственности нет ничего, кроме иномарки Toyota Corolla 2008 года выпуска.

Последним министром, в собственности которого есть автомобиль, является руководитель минэкономразвития Юлия Швакова. Она заработала 1,2 миллиона рублей, имеет в собственности две квартиры и ездит на Renault Duster.

Министр здравоохранения Владимир Шульдяков заработал 2,8 миллиона рублей. Он задекларировал пять земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, а также жилой дом и дачу.

Министр финансов Александр Выскребенцев заработал 2,74 миллиона рублей, в том числе учитывая доход от продажи автомобиля и от педагогической деятельности.

Министр социального развития Лариса Колязина показала доход 2,16 миллиона рублей, а также 2/3 доли в квартире площадью 63,5 квадратных метра.

Министр информации и печати Наталья Линдигрин заработала 1,88 миллиона рублей и владеет двумя квартирами, а министр культуры Татьяна Гаранина имеет одну квартиру и 1,43 миллиона рублей дохода.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин задекларировал 2,25 миллиона рублей и квартиру площадью 106 квадратных метров.

Министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева заработала 2,03 миллиона рублей. У нее в собственность есть земельный участок для личного подсобного хозяйства, сельхозземли и жилой дом со строениями.

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова задекларировала 1,75 миллиона рублей. Она владеет приусадебным участком, жилым домом и квартирой.

В собственности у министра по делам территориальных образований Алексея Решетникова есть только одна квартира. Он заработал в 2016 году 1,72 миллиона рублей.

Министр – председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин задекларировал 1,84 миллиона рублей, квартиру и нежилое помещение.

Министр области - председатель комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова в декларации отразила 1,53 миллиона рублей дохода и две квартиры.

Министр – руководитель аппарата губернатора Саратовской области Олеся Горячева заработала 2,44 миллиона рублей. Она владеет одной квартирой.