Профессор из Петербурга расскажет саратовцам о феномене советских коммуналок

Оценить
Антрополог Илья Утехин прочитает лекцию в Доме кино.

Сегодня, 20 мая, в 16.00 в Доме кино пройдет лекция антрополога в Санкт-Петербурга Ильи Утехина. Кандидат исторических наук и профессор факультета антропологии Европейского университета расскажет саратовцам о быте советских коммунальных квартир.

Лекция Ильи Утехина станет частью регионального проекта благотворительного Фонда Егора Гайдара «Свободная Среда», который организован в Саратове при поддержке Дома кино. Вход свободный.

«Быт ленинградских-петербургских коммуналок, где очень разные люди были принуждены жить вместе несмотря на то, что они не родственники и не выбирали друг друга в качестве соседей, оказывается магическим кристаллом, в котором можно увидеть советского человека. У него специфические отношения с государством, которое обеспечило его жильем, и с соседями, с которыми приходится находить общий язык. Его жизнь проходит на виду у соседей, с которыми все время приходится что-то делить и следить, чтобы они не прихватили чужое. Когда в конце ХХ века коммунальный быт становится материалом для современного искусства, именно этот парадоксальный сплав приватного и публичного в формах повседневной жизни позволяет обнаружить убедительные символы, выводящие нас за пределы сугубо советского словаря мыслей и чувств. Что изменилось в этом быте, когда кончилась советская власть, а коммуналки остались?» – говорится в анонсе лекции Утехина.

В апреле в рамках проекта Фонда Егора Гайдара в Саратов приезжал редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов.

Анонс лекции