Лучший результат на «Туриаде» показали спортсмены из Марий Эл

Оценить
Лучший результат на «Туриаде» показали спортсмены из Марий Эл
Фото Мария Бунтарская
Глава региона поздравил участников соревнований. Гостей лагеря угощали замороженной клубникой.

Вчера, 19 мая, в Хвалынске прошло закрытие «Туриады». Поздравить спортсменов приезжал врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Он посетил площадки спортивно-туристического слета.

На походе к горнолыжному курорту ему надели красный шарфик и красную куртку с символикой мероприятия. Валерий Радаев посетил площадки вузов Саратова. Представители фестиваля клубники угостили гостей замороженной ягодой.

Затем состоялись показательные выступления лучших спортсменов по фигурному вождению велосипеда и был разыгран кубок ПФО в дистанции по пешеходному туризму. Лучший результат показали представители Пермского края, Саратовская область заняла 4-е место.

В штабе «Туриады» Радаев пообщался с саратовскими спортсменами. Глава региона рассказал, что как недавно с коллегами отправлялся на утес Степана Разина и провел там целый день.

В церемонии закрытия слета приняли участие победительница проекта «Большая опера» Ксения Нестеренко, участница конкурса «Синяя птица» Екатерина Филимонова и победитель конкурса «Голос Иволги-2016» Надежда Точилкина.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Паньшин напомнил, что именно в Хвалынске спортивный туризм стал зарождаться как отдельный вид спорта.

Всем командам вручили по саратовскому калачу. Участники начали есть подарки уже во время концертной программы.

В результате упорной борьбы в конкурсе «Музыка сердец» победу одержала республика Марий Эл, представители Саратовской области взяли серебро.

В спортивных дисциплинах лучшими оказались: пешеходная дистанция – Республика Марий Эл, водная дистанция – Республика Татарстан, велосипедная дистанция – Республика Татарстан.

В кубке полномочного представителя ПФО по спортивному туризму третье место - у Самарской области, второе место - у республики Марий Эл, а победу одержали представители Пермского края. Они смогут поехать выступать на Всероссийском фестивале по спортивному туризму.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: третье место – Удмуртия, третье место – Самарская область, первое место – Марий Эл. Победители и призеры стали обладателями путевки на Всероссийский фестиваль по спортивному туризму.