Выборы-2018. Госдума во втором чтении одобрила голосование в день присоединения Крыма

Оценить
Выборы-2018. Госдума во втором чтении одобрила голосование в день присоединения Крыма
Владимир Путин на молодежном форуме «Таврида» в Крыму. Фото пресс-служба Кремля
Перенос предложили сенаторы из-за совпадения дня выборов с перенесенными выходными.

Сегодня, 19 мая, Госдума приняла во втором чтении поправки в закон «О выборах президента РФ», сообщает «Интерфакс». Изменения дают возможность назначить ближайшие выборы президента на 18 марта 2018 году.

«Если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, или это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье», - говорится в утвержденной поправке.

В 2018 году выборы президента, как ожидается, придутся на неделю, на которую выпадает Международный женский день 8 марта, и в соответствии с предлагаемой поправкой выборы могут быть перенесены на следующее воскресенье, которое в свою очередь совпадает с 18 марта. Последние три года в России в этот день праздную воссоединение с Крымом.

Напомним, авторами законопроекта являются председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и член верхней палаты парламента Анатолий Широков. В первом чтении депутаты Госдумы приняли пакет законопроектов, которые вносят поправки в выборное законодательство, еще 12 апреля. В случае окончательного принятия поправок россияне будут выбирать президента 18 марта, в день годовщины присоединения Крыма к РФ. Идею перенести президентские выборы на день присоединения Крыма к РФ одобрил спикер Госдумы Вячеслав Володин, а вслед за ним и глава ЦИК Элла Памфилова.