Детский театр «Театралика» подготовил премьеру, с которой через несколько дней поедет на международный фестиваль

Оценить
Детский театр «Театралика» подготовил премьеру, с которой через несколько дней поедет на международный фестиваль
Фото Мария Алексашина
С 11 по 16 июня «Театралика» будет участвовать в фестивале Baltic-Satelid, который пройдет в польском городе Сейны. Первый раз коллектив, разумеется, в совсем другом составе, ездил туда на заре своего существования: в 1995 году.

В первые дни лета в административном здании Детского парка можно будет увидеть сказку «Гадкий утенок» Ганса-Христиана Андерсена в исполнении детей. Спектакль с таким названием год назад «Театралика» уже возила на фестиваль в Крым и вернулась с победой: дипломом лауреата 1-й степени. Однако теперь будет представлена новая версия «Гадкого утенка»: существенно дополненная и улучшенная, состав актеров также обновлен. Однако основной упор постановки сделан традиционно на пластику и хореографию.

С 11 по 16 июня «Театралика» будет участвовать в фестивале Baltic-Satelid, который пройдет в польском городе Сейны. Первый раз коллектив, разумеется, в совсем другом составе, ездил туда на заре своего существования: в 1995 году. Выступление было настолько успешным, что организаторы запомнили театр и спустя 18 лет приглашают его снова.

Правда, на этот раз поездка состоится исключительно силами родителей юных актеров: постоянного спонсора у театра нет.

«Театралике» этой осенью исполняется 20 лет, дети в коллективе сменяются поколение за поколением. Бессменным руководителем является режиссер Анжелика Лозановски (Торгашина). В начале января коллектив из Саратова, будучи отобранным на фестиваль в Москву, со спектаклем «Бузина-матушка» выступил на сцене Театра на Таганке. Эта поездка проходила также исключительно за личный счет участников. Средний возраст юных артистов - 10 лет.

Новый спектакль саратовцы смогут увидеть сегодня, а также со вторника по четверг в 19.00 в административном здании Детского парка.