В Саратове генерал рассказал о новых методах военной разведки

Оценить
В Саратове генерал рассказал о новых методах военной разведки
генерал-полковник Сергей Меликов. Фото Анастасия Лухминская
Как сообщил Меликов, недавно совершенное нападение на часть Нацгвардии в Наурском районе Чечни, в том числе в соцсети.

Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ -  главнокомандующего войсками национальной гвардии генерал-полковник Сергей Меликов сообщил о том, что рассматривается возможность создания академии Росгвардии: «в перспективе, но не ближайшей». Об этом сегодня, 19 мая, он заявил на брифинге в военном институте в Саратове.

Говоря о модернизации нацгвардии, генерал-полковник упомянул о роли социальных сетей в современных конфликтах.

«Мы видим серьезную угрозу со стороны деструктивных сил, проповедующих радикальные взгляды, которые перетекают в экстремизм. Объектом деятельности являются информационные технологии, в первую очередь социальные сети. Мы принимаем меры, чтобы можно было пресечь эти проявления - вести мониторинг. Создав систему этого мониторинга, мы могли бы свести к минимум те риски, которые мы видим», - заявил он.

Как сообщил Меликов, недавно совершенное нападение на часть Нацгвардии в Наурском районе Чечни координировалось дистанционно, в том числе в соцсети.

«Я не говорю, что мы промониторим всю паутину. Но мы мониторим то, что касается защищенности наших объектов. Способы вооруженной борьбы зависят от тех средств, которые эту борьбу обеспечивают. Они сегодня развиваются. Это новая система разведки, это робототехника, беспилотные летальные комплексы. Хотел бы публично поблагодарить наших коллег из промышленности, которые не просто дают возможности получать на вооружение новые средства. Если не делать этого, мы перестанем быть опасными для наших врагов», - сказал выступающий.