Генерал рассказал о коррупции при поступлении в военные вузы

Оценить
Генерал рассказал о коррупции при поступлении в военные вузы
генерал-полковник Сергей Меликов. Фото Анастасия Лухминская
Офицер подчеркнул, что фактов применения коррупционных схем вузах системы Росгвардии меньше, чем в системе высшего образования.

Сегодня, 19 мая, на брифинге на площадке саратовского военного института первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ - главнокомандующего войсками национальной гвардии генерал-полковник Сергей Меликов рассказал о трудностях в системе вузов, обеспечивающих Росгвардию кадрами.

«Мы стараемся обновлять материальную базу, но на сегодняшний день существуют проблемы. Создание объектов учебно-материальной базы мы не всегда успеваем реализовывать, потому что события динамично развиваются. Мы хотим осуществить прорыв, чтобы позволять готовить офицеров с заделом хотя бы на 10-15 лет. Мы признательны коллегам, что они нам позволяют включить в оборонзаказ закупки тренажерного оборудования», - заявил он.

Значительные усилия прилагаются для борьбы с коррупцией при поступлении в военные вузы, так как есть данные о коррупционных схемах, применяемых для «провода» определенных абитуриентов.

«Какого-то вала коррупционных решений нет - отдельные попытки, связанные с недобросовестностью при поступлении в наши военные вузы. Хочу отметить, что их намного меньше, чем у наших коллег в системе высшего образования. Мы понимаем, что такое студент, по блату поступивший в медицинский вуз. Это грозит проблемами всем нам! Но что такое курсант, по блату поступивший в военный вуз? Он уже угрожает безопасности всей страны», - подчеркнул Меликов.

При этом выступающий признал, что в военных вузах стараются сохранять военные династии и гордятся курсантами, которые приходятся родственниками героям России.

С прошлого года, по словам генерал-полковника, на экзаменах стали уделять больше внимания практической части - навыкам владения техникой, видами вооружения. Проверке также подвергаются командирские качества курсантов. У многих курсантов есть опыт участия в контртеррористических операциях, так как в вузы идут многие участники боевых действий, служившие в качестве рядовых.

Руководитель саратовского военного института Сергей Мухоед прибавил, что его выпускник должен выполнить задачу в любое время, в любых условиях. Для того, чтобы выпускник был способен на это, образование направлено на приобретение практических навыков: в первую очередь в полевых условиях, а не в классах. Институт располагает четырьмя военными городками, где располагаются стрельбище, полигоны и тренажеры.