Сергей Меликов: Институты нацгвардии РФ увеличили набор

Оценить
Сергей Меликов: Институты нацгвардии РФ увеличили набор
генерал-полковник Сергей Меликов. Фото Анастасия Лухминская
После теракта в Петербурге стало более востребованным направление взрывотехников.

Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ выступил на брифинге в честь 85-летия саратовского военного института.

Институты, которые готовят кадры для национальной гвардии, увеличивают набор первокурсников. Об этом сегодня, 19 мая, на брифинге в саратовском военном институте рассказал первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, главнокомандующего войсками национальной гвардии генерал-полковник Сергей Меликов. Сегодняшний брифинг был посвящен 85-летию института.

«Для меня, как и многих моих коллег по службе, это важное событие, я сам окончил этот институт в 1985 году, а в 83 году его окончил начальник главного штаба национальной гвардии Сергей Ченчик», - подчеркнул Меликов.

По словам офицера, институты Росгвардии готовят военные кадры по пятилетней программе, и в период формирования войск национальной гвардии они увеличили набор в некоторых учебных заведениях. После трагических событий в Санкт-Петеребурге более востребованными стало направление взрывотехников. 

Институт начал свою историю 19 мая 1932 года как 4-я школа пограничной охраны и войск ОГПУ. Первый выпуск командиров состоялся в 1934 году. В 1937 школу реорганизовали в училище НКВД. В 1973 году училище получило статус высшего учебного заведения. За время существования института более 160 выпускников удостоились высших воинских званий, от генерал-майора до генерал-полковника. Героями России стали выпускники училища генерал-полковники Анатолий Романов, памятник которому был открыт сегодня в сквере возле института, и Михаил Паньков, а также полковник Александр Никишин.