СМИ: Усманов записал обращение Навальному на яхте за 400 миллионов евро

Оценить
СМИ: Усманов записал обращение Навальному на яхте за 400 миллионов евро
Миллиардер Алишер Усманов. Фото kremlin.ru
Основатель ФБК заявил, что не намерен извиняться перед миллиардером, предположив, что тот действовал по просьбе Кремля.

Выпуск видеообращения Алишера Усманова к Алексею Навальному приурочен к заседанию суда по иску о защите чести и достоинства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя миллиардера. Люблинский районный суд Москвы начнет его рассмотрение 30 мая.

«Усманов - один из немногих людей, кто готов, по сути, ответить на вопросы, заданные Навальным, и показать общественности, что Навальный очень много врет или передергивает», - рассказал журналистам собеседник из окружения бизнесмена.

Также со ссылкой на окружение в РБК выяснили, что ролик миллиардер записал, когда находился на своей яхте Dilbar, а съемка велась на закрепленный на штативе iPhone 7 Plus. По данным Алексея Навального, стоимость яхты составляет 400 миллионов евро.

«Это обращение было записано Усмановым по его собственной инициативе и без согласования с властями», - рассказал федеральному изданию неназванный федеральный чиновник. При этом иск к Навальному согласовывался с Кремлем, уточнил источник журналистов.

«Чтобы подтвердить слова Усманова, его представители дали РБК возможность ознакомиться с документами, свидетельствующими о правоте бизнесмена. Так, редакции предоставили приговор военного трибунала Узбекистана, который в 1980 году приговорил Усманова к восьми годам лишения свободы (из них он отсидел шесть) по экономическим статьям - за мошенничество и соучастие в получении взятки (об изнасиловании, как бизнесмен и заявил в своем ролике, речь в документах не шла). В 2000 году Усманов был реабилитирован, а значит, не имеет судимости», - рассказали в федеральном издании. По остальным пунктам обвинения Навального представители Усманова также опровергли.

В свою очередь оппозиционер Алексей Навальный выступил с ответом на обращение миллиардера. В прямом эфире на видеохостинге YouTube он заявил, что не будет извиняться перед Усмановым за обвинения в коррупции и уклонении от налогов.

«Я смотрел на это видео и просто удивлялся: это то ли 90-е вернулись, то ли пародия на 90-е, но человек на полном серьезе сидит, и он же знает, что хочет вещать на миллионную аудиторию, и он говорит: «Ты, Леша, должен ответить передо мной, ты должен извиниться передо мной». (...) Мы не боимся, никто перед вами извиняться не будет», - заочно ответил миллиардеру Навальный.

Оппозиционер предположил, что видеообращение Усманов записал по просьбе Дмитрия Медведева или, возможно, «самого Путина, для того чтобы попросту сместить дискуссию».

«Им хочется, чтобы это было противостояние Навального и Усманова. Пусть лучше ругает олигархов, чем нас», - предположил Навальный. Ответ миллиардеру, который уже готовит команда ФБК, политик обещал опубликовать на следующей неделе.

Напомним, миллиардер Алишер Усманов выступил с видеообращением к основателю ФБК Алексею Навальному, в котором называет оппозиционера негодяем, лжецом, уголовником и неучем. В видеозаписи он опроверг все обвинения в преступлениях, а также заявил о законности своих активов. Ранее Усманов подал в Люблинский суд Москвы иск к Фонду борьбы с коррупцией и его создателю Алексею Навальному. Ответчикам истец вменяет в вину ущемление своих чести и достоинства. Поводом для обращения Усманова в суд стало расследование ФБК «Он вам не Димон», авторы которого заявили, что миллиардер фактически дал взятку, отдав два земельных участка и строение в Подмосковье фонду «Соцгоспроект», связанному с семьей премьер-министра Дмитрий Медведева.

Официальный представитель МИД Мария Захарова предположила, что ответ Усманова Навальному будут изучать в вузах и колледжах специалисты по риторике и пиару. «Усманов «положил на Навального» так, что ни одному юристу или политтехнологу тут делать нечего. Один раз и навсегда. Каждое слово как стопудовый камень. И все «положены на», - с восторгом отозвалась о видеообращении Захарова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать видеообращение.