Полицейские нашли участника мартовского протеста спустя два месяца

Оценить
Полицейские нашли участника мартовского протеста спустя два месяца
Фото архив fn-volga.ru
Жителя Энгельса вызвали для беседы и пообещали, что ему придет повестка в суд.

Сегодня, 18 мая, один из участников антикоррупционной прогулки 26 марта, Виктор Смирнов, рассказал ИА «Свободные новости», что его вызвали в полицию для дачи показаний об участии в акции.

По словам Смирнова, его долго не могли найти по месту прописки, а затем прислали повестку по месту фактического проживания. В отделе полиции на него составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ и сказали ждать повестки в суд. Предположительно, мужчину будет ожидать административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Виктор Смирнов считает, что его нашли, опираясь на фотографии участников шествия. При этом во время беседы полицейские стали спрашивать жителя Энгельса, знаком ли он с коммунистом Николаем Бондаренко, который также участвовал в антикоррупционном шествии, и которого полиция очень хочет найти.

Как рассказал Виктор Смирнов, силовики получили некое указание, согласно которому они должны обнаружить и привлечь к ответственности всех активных участников или организаторов протестных выступлений.

«У нас есть списки, сказал сотрудник полиции, кто стоял на сцене, кто нес флаги, кто принимал активное участие — всех найти и привлечь», - сообщил Виктор Смирнов.

Кроме того, полицейские выказали интерес к тому, какие акции или иные мероприятия запланированы на 12 июня нынешнего года.

«Судя по всему они переживают, потому что спрашивают: а что на двенадцатое у вас? Когда я спрашиваю, а что вы будете делать - он молчит», - поделился своими догадками Виктор Смирнов.

Напомним, ранее по делу об участии в антикоррупционном протесте 26 марта были привлечены к административной ответственности нескольких жителей Саратова.

Так координатор штаба Навального в Саратове Эльнур Байрамов получил пять суток административного ареста, журналист ОКТВ Александр Никишин был приговорен к четырем суткам административного ареста. Столько же присудили активистам Константину Мандрову, Далимиру Видманову, Владимиру Тюлюкину и Алексею Германову. За участие в шествии были оштрафованы на 10 тысяч рублей активисты Михаил Смыслов, Сергей Окунев и Сергей Рыжов. К такому же штрафу приговорили супругов Ксению Копшеву и Андрея Копшева.

Почти через месяц, 18 апреля, в полицию вызвали саратовца Александра Макаева. А на прошлой неделе, 12 мая, в полицию снова вызвали Далимира Видманова и еще одного участника протеста, несовершеннолетнего жителя Саратова Павла Кузнецова.