Курихин против Вилкова. Свидетель рассказала в суде об угрозах Колобродову, Рогожину и Краснощековой

Оценить
Курихин против Вилкова. Свидетель рассказала в суде об угрозах Колобродову, Рогожину и Краснощековой
Фото Роман Пятаков
По ее словам, руководителю медиа-группы «ОМ» приходило смс-сообщение с угрозой.

Сегодня, 18 марта, в судебном участке №3 Фрунзенского района Саратова продолжился допрос коммерческого директора медиа группы «ОМ» Ольги Чесаковой, являющейся свидетелем по уголовному делу о клевете, где обвиняемым выступает журналист Сергей Вилков, а потерпевшим депутат облдумы от партии «Единая Россия» Сергей Курихин.

В ходе допроса представитель потерпевшего, адвокат Валерий Холоденко спросил у коммерческого директора издания, известно ли ей об угрозах, поступающих в адрес «Общественного мнения» со стороны парламентария Курихина.

В ответ на это Чесакова рассказала о том, что 6 июня 2013 года на ее мобильный телефон поступило смс-сообщение от владельца медиагруппы Алексея Колобродова со следующим текстом: «Позвонили господин Курихин с угрозами» (текст смс опубликован дословно – прим., ред.,). Для того, чтобы подтвердить свои доводы свидетель принесла свой старый телефон.

«Я была свидетелем, когда Сергей Георгиевич Курихин в общественном месте, ресторане, сидел и угрожал Вадиму Рогожину (издатель ИГ «Четвертая власть» - прим., ред.,). В этот момент рядом также сидел какой-то известный прокурор, то ли это был Тимур Маслов, то ли Пригаров, то ли Воликов. Он угрожал Вадиму Рогожину в ресторане «Старый город» на Набережной Космонавтов и это было в 12.00. Я сидела вместе с мужем в одном конце ресторана, а они в другом. Угрозы доносились до меня. Он орал на него так, что слышал весь ресторан, включая официантов», - рассказала Чесакова.

Помимо этого, свидетель рассказала и о случае, когда, по ее словам, угрозы поступали и бывшему министру культуры Саратовской области Светлане Краснощековой.

«Я была свидетелем, что мы взяли комментарий министра Краснощековой по поводу здания, которое прошло публичные слушания, а это здание Курихина. Она дала информацию в защиту памятников, которые должны защищаться и о том, что был нарушен регламент. Мне позвонила Ирина Спешилова (пресс-секретарь регионального минкульта – прим., ред.,), которая умоляла, чтобы я сняла эту информацию. Я ей ответила, что ничего снимать с сайта не буду. Она мне сказала: «Мне реально говорит Краснощекова: он сейчас мне разобьет голову». Понимаешь, чем это может кончиться? Оль, он нам угрожает, я тебя умоляю, меня уволят с работы, а Краснощекову покалечат». Все это происходило в рабочее время и по проводному телефону. Она мне звонила из министерства культуры. Наш телефон прослушивают, и мы можем при желании все это взять и посмотреть», - рассказала Чесакова.

В итоге рабочий день подошел к концу, и судья Инга Свободникова постановила продолжить допрос свидетеля завтра, 19 мая.