Министр Соколов научил поваров готовить уху

Оценить
Министр Соколов научил поваров готовить уху
Фото Анна Недочетова
В Саратовской области стартовал экологический проект «Волге - чистые берега».

Сегодня, 18 мая, в рамках пресс-тура в преддверии Дня Волги министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов объявил о старте экологического проекта «Волге – чистые берега».

«Второй год как мы эту акцию проводим, не дожидаясь команды от столицы нашей родины. В прошлом году участвовали все районы, расположенные на берегах водохранилища. Приняло участие пять тысяч человек: представители промышленных предприятий, администраций баз отдыха, студенчество, общественных организаций, таможни, МЧС. Это делается, что навести порядок и чтобы люди задумались. Если человек бросает мусор на Волге, то нужно его заставить убирать несколько дней подряд с утра до вечера», - сказал министр.

По его мнению, в Год экологии акция привлечет еще больше желающих. Руководитель управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко в свою очередь отметил, что цель акции - привлечь внимание населения к захламлению волжских берегов.

В ходе пресс-тура журналистам с борта теплохода продемонстрировали проводимые на берегах Волги работы по очистке от мусора.

«На сегодняшний момент в Энгельсе в районе водозабора работают сотрудники МЧС, на Пономаревском острове работают сотрудники МЧС и активные граждане в районе Затона. В акции задействованы студенты аграрного университета, общественность», - рассказал Андрющенко.

По его словам, в прошлом году за замусоривание берега наказали всего пять человек, которых поймали с поличным. Максимальный штраф для физического лица составляет три тысячи рублей.

«Волга – крупнейшая река в Европе, и отношение отдыхающих просто удивляет. Люди оставляют после себя горы мусора и даже не задумываются. В год экологии Волга – это душа России, а Саратов – сердце Волги. Это сказал губернатор Валений Радаев. Как он точно подметил суть. Это выражение становится крылатым», - отметил министр Соколов.

Чиновник также упомянул о том, что 193 миллионов рублей выделено на продолжение строительства очистных сооружений в городе Вольске.

Начальник саратовского отдела Рыбоохраны Волго-Каспийского территориального Росрыболовства Евгений Орленко также отметил, что очистные работы проводить необходимо.

«Волгоградское водохранилище стареет. Мы это не видим, но оно стареет, заиливается и зарастает. Биологическим основанием и наукой были введены мелиоративные ресурсы, которые чистят водохранилище. Также для улучшения и от заиливания происходит малое обогащение кислородом воды. Работы, проводимые на территории Саратовской области, помогают экологии Волгоградского водохранилища», - рассказал он.

После брифинга министр Дмитрий Соколов поделился рецептом ухи, после чего по данному рецепту ее приготовили повара туристической базы на Волге.