Родители выпускников жалуются на дополнительные расходы из-за «Розы ветров»

Оценить
Родители выпускников жалуются на дополнительные расходы из-за «Розы ветров»
Фото Павел Литвиненко
Запланированные в школах выпускные вечера не совпадают с проведением общегородского праздника.

На портале «Лица губернии» родители саратовских выпускников опубликовали обращение к министру образования Саратовской области и главе комитета по образованию города Саратова с просьбой разрешить школам самостоятельно устанавливать день вручения аттестатов без обязательной привязки к празднику «Роза ветров», который пройдет 24 июня.

«Во-первых, к этому числу не будут известны результаты всех обязательных ЕГЭ. Во-вторых, (а для выпускниц это очень важный момент) в большинстве школ заранее было спланировано после вручения аттестатов проведение праздника выпускников в кафе и прочих заведениях. На торжественное вручение аттестатов и праздник школы в кафе девушки-выпускницы делают прически и прочее. Если эти мероприятия разделить на два дня, расходы родителей соответственно увеличатся, к тому же сейчас невозможно уже записаться в парикмахерские салоны, так как все время мастеров на эти дни уже расписано», - отмечают авторы обращения.

Напомним, праздник для выпускников «Роза ветров» был организован в Саратове по инициативе спикера ГД РФ Вячеслава Володина. В прошлом году мероприятие провели впервые. На празднике 25 июня выступали певицы Ани Лорак и Нюша, закончился праздник фейерверком на Набережной космонавтов. Посмотреть на салют пришло более 23 тысяч саратовцев. Ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко назвал мероприятие причиной для молодежи оставаться жить в Саратове.