Ландо: Пригородных саратовских перевозчиков никто не контролирует

Оценить
Ландо: Пригородных саратовских перевозчиков никто не контролирует
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Председатель ОП не стал обещать дачникам ремонт дороги на Трещиху.

Несмотря на большое количество надзорных организаций, фактически саратовских пригородных автобусных перевозчиков никто не контролирует. Об этом сегодня, 18 мая, заявил председатель Общественной палаты области Александр Ландо на заседании Совета ОП, посвященного пригородным автобусным перевозкам.

«Подоплека этой темы в том, что месяц назад состоялась встреча губернатора с дачниками. Одним из вопросов поднимался вопрос, связанный с доставкой людей к дачам в основном в Энгельсском, Саратовском районе, в черте Саратова. Валерий Васильевич меня попросил вчера, чтобы Общественная палата посмотрела, как обстоят дела в этой теме, - рассказал он. - Мы с Евгением Лузановским выходили на места дислокации: стадион «Волга», Радищева-Кутякова и в Ленинском районе. Увидели очень много узких мест, которые нужно в кратчайшие сроки расшить».

Затем Ландо раскритиковал состояние остановочных павильонов и диспетчерских в городе.

«Это что, требует больших затрат денежных? Я обращаюсь к министерству транспорта и администрации Саратова, - возмутился глава ОП. -  Сразу хочу предупредить от отговорок: «Это не наше». Нужно просто было давно прийти – посмотреть. Если губернатор месяц назад сказал, надо было прийти, приложить минимум усилий».

В ходе дискуссии представители дачных сообществ в эмоциональном ключе высказали множество нареканий перевозчикам.

Представитель садоводческих товарищества в районе поселка Трещиха Ирина Кончева попросила присутствующих помочь в ремонте дороги, часть которой, как оказалось, даже не состоит на чьем-либо балансе.

«Дорога там убитая, - согласился директор компании-перевозчика «Межгородстранс» Михаил Любарский. - Мы туда отправили автобус для «боевых действий». Весной иногда тягачами таскаем – там топь. Расписание мы исполняем, но подвижной состав будем корректировать. Если пассажиропоток небольшой, то будет ПАЗик. Вот, вчера рейс – автобус 67 человек вместимости – провез 15 человек в среднем за рейс. Отправлений 12 было. Всего лишь 176 человек перевезли».

Ландо в свою очередь потребовал от транспортника в течение месяца привести в порядок диспетчерскую у стадиона «Волга».

Когда дачница еще раз спросила о ремонте дороги, председатель ОП признал: «Во-первых, здесь дорожника нет. В отличие от Любарского, который все за месяц сделает, дороги требуют огромного вложения. Но мы обязательно донесем до министра транспорта. Какие-то дороги подсыпят, ямы заделают. Но говорить, что мы в ближайший месяц сделаем дорогу, я не берусь».

Председатель правления одного из дачных товариществ на Кумысной поляне Дамир Бушаев попенял «Межгородтрансу» на частые отмены рейсов 28-го маршрута и хамство диспетчеров.

«В том году половину павильонов поменяли, половину – бросили, - продолжил он. - Обещал глава города взять на контроль, но пока тишина. Старые павильоны увезли, новые не поставили. Дорогу очень хорошую сделали, но на наши просьбы сделать отсыпи – там ямы. Люди падают, автобусы разрушают полотно. На встрече с губернатором по 27-му маршруту просили продлить».

«Говорите, автобусы снимают? Никогда мы не прерываем сообщение, - заявил Люарский. -  Один автобус могли снять. Не снимали. У нас есть контролирующая организация».

«Нету никакой контролирующей организации у вас, - прервал перевозчика Ландо. - Только Общественная палата по факту. Если бы была, мы бы здесь не сидели».