Конгресс США «продолжит затягивать гайки» сторонникам Башара Асада

Оценить
Конгресс США «продолжит затягивать гайки» сторонникам Башара Асада
Фото kremlin.ru
Законопроект о санкциях в отношении союзников сирийского правительства, принятый в палате представителей, должен быть направлен на рассмотрение в Сенат.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект против сторонников режима Башара Асада, сообщает РБК со ссылкой на американскую политическую ежедневную газету The Hill. В соответствии с документом, ограничения могут быть наложены в течение месяца со дня принятия законопроекта.

«С помощью этих новых санкций, мы продолжим затягивать гайки в отношении сирийского режима и его наиболее значимых сторонников, включая Иран и Россию», - отметил спикер палаты представителей Пол Райан.

Как уточняет РБК, теперь документ должен быть рассмотрен и принят Сенатом США. Аналогичный законопроект уже был принят палатой представителей в ноябре 2016 года, однако был отозван перед прохождением голосования в Сенате.

Автором нового законопроекта стал представитель Демократической партии в комитете по иностранным делам палаты Элиот Энгель. 

«Если вы поддерживаете этого убийцу, если вы помогаете «Мяснику» в Дамаске продолжать насилие против собственного народа - вы столкнетесь с последствиями», - прокомментировал документ конгрессмен.

Напомним, 13 апреля, американский телеканал CNN сообщил, что у властей США появились доказательства причастности Башара Асада к химатаке в Сирии. По данным СМИ, американские спецслужбы перехватили переговоры сирийских экспертов в области химического оружия, которые обсуждали подготовку атаки с применением отравляющего газа зарин.

Ранее посол США в ООН Никки Хейли в интервью телеканалу CNN заявила, что в Америке не видят возможностей иного урегулирования конфликта при нынешней власти в Сирии.

Агентство Associated Press со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в Пентагоне сообщило, что США расследуют возможное соучастие России в химатаке в Сирии. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в том, что она не смогла добиться выполнения соглашения об уничтожении химического оружия в Сирии, заключенного в 2013 году. 

По данным правозащитников жертвами предполагаемой химической атаки в Идлибе стали 70 человек, еще около 100 были госпитализированы. По данным телеканала Al Jazeera и турецкого информагентства Anadolu, число погибших превысило 100 человек, более 500 пострадали.