Энгельсскую фирму оштрафовали на 200 тысяч за гибель такелажника

Оценить
Энгельсскую фирму оштрафовали на 200 тысяч за гибель такелажника
Фото Архив fn-volga.ru
ГИТ установила, что погибший под колесами автопогрузчика рабочий был сильно пьян, а водитель не должен был сидеть за рулем.

Областная инспекция труда завершила расследование смертельного несчастного случая в ООО «Торгово-строительное управление Энгельсстрой», сообщает пресс-служба ведомства.

Как установила ГИТ, днем 12 апреля автослесарю фирмы руководство поручило перевезти на автопогрузчике кафельную плитку со склада на площадку. Тот повез поддон с товаром, а 53-летний такелажник и грузчик шли рядом, придерживая плитку.

«Во время движения автопогрузчика грузчик направился в сторону туалета, расположенного около склада, а такелажник пропал из поля зрения автослесаря. Продолжая движение, управлявший транспортным средством почувствовал, как на что-то наехал, - описывают дальнейшие события в инспекции. - Услышав крики рабочих, автослесарь остановил погрузчик и, выйдя из него, увидел лежащего на земле под погрузчиком такелажника».

Сразу после аварии пострадавший был в сознании, но скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Позже экспертиза показала, что погибший был сильно пьян: концентрация спирта в его крови составила 2,2 грамма на литр.

Как оказалось, управлявший погрузчиком слесарь не имел соответствующих водительских прав и, согласно документам, не был допущен к управлению транспортным средством. Виновниками несчастного случая ГИТ признала директора и замдиректора ООО, механика участка, автослесаря, самого такелажника, а также ООО как юридическое лицо.

В итоге за несчастный случай «Энгельсстрой» оштрафован на 200 тысяч рублей, и «в ближайшее время» Гострудинспекция проведет в фирме внеплановую проверку.

Напомним, ранее по факту гибели такелажника было возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда.