Жители Увека после исторического фестиваля украли асфальт

Оценить
Жители Увека после исторического фестиваля украли асфальт
Фото Анна Недочетова
Дмитрий Кубанкин отчитался о расходах крупного президентского гранта на «Живую историю».

Сегодня, 17 мая, в Саратовском областном музее краеведения археолог Дмитрий Кубанкин рассказал о том, на что были потрачены средства пятимиллионного президентского гранта в рамках проекта «Живая история. Из прошлого в настоящее».

По его словам, деньги пошли на раскопки, проведение фестиваля «Один день из жизни средневекового города», организацию работы волонтеров, проведение пилотных экскурсий, материально-техническую базу, зарплату исполнителей, налоги и банковские отчисления.

Также в ходе презентации Кубанкин представил динамику роста посетителей фестиваля. В 2012 году «Один день из жизни средневекового города» посетили три тысячи человек, в 2016 году – уже 47 тысяч. Археологическую площадку посетили полторы тысячи гостей. Кроме того, увеличилось число реконструкторов и стран, которые они представляли.

При этом археолог рассказал и о негативных моментах после фестиваля. По его словам, жители поселка Увек после окончания фестиваля, кроме забора, украли асфальтную плитку, а также срезали указатели.

«Очень хочется сделать это место ярче и интереснее, но это сложно», – признал он.

Говоря о новшествах фестиваля, Кубанкин отметил, что его организаторами планируется перейти от событийного к познавательному туризму.

«Это великолепие должно быть на Увеке постоянно. Люди должны приезжать туда», – заявил он.

На фестивале, который пройдет 2 сентября этого года, планируется исключить ряд проблем прошлых мероприятий и ввести новую интересную программу.

Так, среди задач Кубанкин обозначил борьбу с пробками, увеличение числа парковочных мест и увеличение самой площади фестиваля. Кроме того, планируется приблизить к месту фестиваля археологическую площадку, чтобы её могло посетить большее количество желающих, ввести конную программу и спортивные состязания, а также установить временные лавки для удобства гостей.