Юлию Литневскую назвали «нано-двигателем» проекта в Увеке

Оценить
Юлию Литневскую назвали «нано-двигателем» проекта в Увеке
Фото Анна Недочетова
Областной музей краеведения уже не успевает обрабатывать экспонаты, поступающие с места раскопок городища.

Сегодня, 17 мая, в Саратовском областном музее краеведения археологи подвели итоги исследований Увекского городища в 2016 году. Гостям мероприятия продемонстрировали экспресс-выставку по материалам археологических раскопок. На ней были представлены монеты, украшения, предметы быта, а также уникальные находки археологов – нательный серебряный крест с позолотой и амулет кочевников - онгон. Кроме того, перед собравшимися выступила группа «El Mental», играющая музыку в средневековом стиле.

В начале своего выступления археолог Дмитрий Кубанкин подчеркнул, что специально попросил реконструкторов надеть историческую одежду «для того чтобы мы почувствовали, что реконструкция - это круто и реально интересно».

По его словам, очень важно, что число людей, интересующихся средневековым городом Укеком, все увеличивается.

«Вновь тема Увека звучит на площадке Саратовского областного музея краеведения – одного из старейших музеев города, одного из старейших музеев Поволжья. Увекское городище – археологический памятник. За эти годы у всех у нас пришло осознание того, что находится в черте города Саратова, каким уникальным историческим местом обладает наш город», – отметил директор музея Евгений Казанцев.

По его словам, пять-шесть лет назад лишь «небольшая кучка историков» могла говорить об Увеке. А сейчас о нем знают все жители города, а также представители из регионов России и зарубежья.

Руководитель музея поделился с присутствующими, что процесс пополнения музейного собрания объектами с раскопок уже опережает процесс их научной обработки и инвентаризации.

Дмитрий Кубанкин в свою очередь заявил, что «нано-двигателем» проекта стала замглавы города Саратова Юлия Литневская, и передал ей слово.

«Доброго дня, люди Увека! Смотрю на вас и понимаю, что лица уже родные!» – поприветствовала она гостей мероприятия. По её словам, несколько лет назад было принято важное и судьбоносное для региона решение о том, что проект будет жить.

«Раньше в музей краеведения ходили посмотреть на уникальный самолет, благодаря которому Гагарин «обрел свои крылья». А сейчас предметным интересом стал Укек», – подчеркнула чиновница, рассказав, что иностранные гости форума «Среда для жизни» специально посещали музей краеведения, чтобы познакомиться с историей Укека.