Москвичи называют «отмывание» денег главной причиной сноса пятиэтажек

Оценить
Москвичи называют «отмывание» денег главной причиной сноса пятиэтажек
Фото Павел Литвиненко
Стоимость программы предварительно оценивается в 3,5 триллиона рублей.

Опрос ВЦИОМ показал, что большинство москвичей посчитало главным выгодоприобретателем от программы сноса пятиэтажек строительный бизнес. Так считают 64% опрошенных жителей столицы, сообщает РБК. Самыми популярными ответами на вопрос о целях реновации стали: отмывание денег и заработок.

Прокуратура столицы нашла ошибки в столичном законопроекте о сносе пятиэтажек, сообщает «Интерфакс». В документе есть неоднозначные формулировки, а также не оговариваются правовые последствия голосования за исключение из программы реновации. Старший помощник прокурора Ирина Залужная указывает на разные формулировки (в законе упоминается как «общее собрание собственников», так и некое «общее собрание»). Использованы расплывчатые термины «улучшенная отделка», «эстетическая функция», «современные панельные конструкции», «высокая энергоэффективность», «минимизированный перепад» и другие.

Второе чтение законопроекта в Государственной думе назначено на начало июля.

В предварительный список реновации вошли более 4,5 тысячи жилых домов. Власти города заявляют, что окончательное решение о сносе дома будет принято только в случае, если его поддержат две трети собственников или проживающих в доме по договору найма.

На прошлой неделе в Москве прошел митинг противников реновации. На него пришли более десяти тысяч москвичей.