Директор саратовского завода: «Хакеры – это инженеры, которым не доплачивают»

Оценить
Директор саратовского завода: «Хакеры – это инженеры, которым не доплачивают»
Фото Анна Недочетова
Дмитрий Ханенко предложил ввести аналог клятвы Гиппократа для IT-специалистов.

Сегодня, 17 мая, в Саратове в рамках реализации российской доктрины информационной безопасности проходит обучающий семинар «Информационная безопасность предприятия». В нем принимают участие представители малого и среднего бизнеса, администрации города, министерств и ведомств. Кроме того, организованы онлайн-трансляции в районах области: на базе бизнес-инкубатора в Балакове и вольской администрации.

И.о. директора саратовского филиала «Ростелеком» Андрей Пугачев в начале мероприятия отметил, что запланирован целый цикл мероприятий, посвященных информационной безопасности.

«Информационная среда перестала быть инструментом бизнеса. Она стала площадкой, где этот бизнес живет», – подчеркнул он.

Также в ходе своего приветственного слова спикер рассказал присутствующим, что член Совета Федерации Людмила Бокова для участия в семинаре выбрала время в свой день рождения, и предложил поздравить её, на что зал отреагировал аплодисментами.

Председатель саратовского регионального отделения «Опоры России» Наталия Панферова отметила, что тема информационной безопасности лично её интересует, во-первых, как мать, а во-вторых, как человека, связанного с бизнесом.

Он напомнила о том, что раньше предприниматели раздавали своим посетителям в сфере услуг бесплатный Wi-Fi, что обернулось большими проблемами, и теперь «таблички с Wi-Fi посрывали».

«Много мы боролись с этим и будем продолжать», - заявила она.

Председатель комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы Николай Семенец также отметил особую актуальность темы семинара.

«Все чаще встает задача обеспечения защиты корпоративных сетей от информационных атак. Мы активно следим за тем, что происходит в мире и откуда хакеры проводят атаки, но думаю, с этим разберутся», - сказал он, добавив, что российские власти также совершенствуют законодательство в этой сфере.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Михаила Петриченко, Саратов является поставщиком кадров для защиты информации, так как три местных вуза ведут подготовку в данном направлении.

В завершение приветствия выступил сопредседатель Саратовского регионального отделения «Деловой России», глава завода имени Орджоникидзе Дмитрий Ханенко, который отметил, что сегодняшнее событие очень значимо для IT-отрасли.

«Хакеры – это инженеры, которым не доплачивают», – предположил он.

Он подчеркнул, что зачастую много усилий уделяется техническим средствам, но мало - людям и нормам поведения. Ханенко привел в пример клятву Гиппократа у медиков. По его словам, у специалистов, работающих в области информационной безопасности, также должны быть нормы и подходы, которые необходимо пропагандировать с юных лет.

Также он отметил, что именно на рабочих местах информационная безопасность подвержена высоким рискам.

«Все проникновения осуществляются через пользователей, поэтому необходимы элементарные навыки защиты информации, в том числе пароли, и этому необходимо обучать работников», – подчеркнул менеджер предприятия.