Чиновник Росрыболовства о борьбе с браконьерами: «Штрафы детские!»

Оценить
Чиновник Росрыболовства о борьбе с браконьерами: «Штрафы детские!»
Фото Роман Пятаков
По словам Евгения Орленко, чтобы привлечь рыбака к уголовной ответственности, он должен поймать «КамАЗ рыбы».

С начала текущего месяца за браконьерство, совершенное рыбаками на территории Саратовской области, возбуждено три десятка уголовных дел. Об этом заявил начальник отдела государственного контроля и надзора по Волга-Каспийскому территориальному управлению Росрыболовства Евгений Орленко на состоявшемся сегодня, 17 мая, заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам.

«За 15 дней мая мы совместно с ГУ МВД и комитетом рыболовства и охотничьего хозяйства передали на возбуждение уже 32 уголовных дела на 43 человек по статье 256 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов). С возбуждением таких дел у нас возникают огромные проблемы. Эта статья вроде бы не тяжкая, и нарушение воспринимается как малозначительное. В прошлом году в статью 256 УК РФ были внесены изменения, согласно которым, крупным ущерб считается, начиная от 100 тысяч рублей. Если говорить о таксах, то карась стоит 20 рублей. Вы представляете, какое количество должен поймать браконьер, чтобы я передал материалы для возбуждения уголовного дела? КамАЗ рыбы!», – отметил Орленко. По его словам, сейчас правительством РФ рассматривается вопрос об увеличении платы за единицу улова.

Также чиновник рассказал о том, что средний штраф для браконьеров варьируется от трех до пяти тысяч рублей. Это, по его мнению, является слишком гуманным наказанием.

«Штрафы детские! У меня есть люди, которые попадались уже по двадцать раз. Мы всё передаем в суды, но они нам все равно говорят, что им плевать, они платят и продолжают дальше, – отметил Орленко. – Уголовные дела у рас возбуждают только в май, июнь и январь, в период нереста рыбы. Даже, когда рыбу ловят под ГЭС и ущерб составляет 46 тысяч рублей, это все равно административное правонарушение».

Напомним, что правоохранители привлекают к уголовной ответственности саратовских браконьеров, причинивших совсем малый ущерб природе. Так, 7 мая в Воскресенском районе фигурантами уголовного дела стали два жителя регионального центра, поймавшие семь карасей и четырех лещей общей стоимостью 240 рублей.