В Энгельсском районном суде прервали оглашение приговора Зубакину

Оценить
В Энгельсском районном суде прервали оглашение приговора Зубакину
Фото Павел Литвиненко
Судья Тарасова-Болгова перенесла заседание на один день.

Сегодня, 17 мая, в Энгельсском районном суде началось оглашение приговора экс-прокурору Энгельса Владимиру Зубакину. Заседание вызвало ажиотаж среди СМИ: в зале присутствовали около полутора десятков корреспондентов.

В описательной части приговора судья Юлия Тарасова-Болгова успела огласить материалы по шести уголовным делам из девяти, в которых обвиняется Владимир Зубакин. По двум эпизодам статьи обвинения были изменены. Так, по делу, где потерпевшим выступает Ильягу Манаширов, обвинение переквалифицировано с части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) на часть 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество с использованием служебного положения).

Кроме того, эпизод со взяткой водкой «Хаски» для празднования Нового года в горпрокуратуре переквалифицирован в мелкое взяточничество. Как объяснил после процесса гособвинитель Владимир Волошин, переквалификация на статью 291.2 продиктована новыми требованиями в законодательстве, которые были приняты недавно. В соответствии с ними появилась норма, согласно которой, в случае, если взятка меньше десяти тысяч рублей, то преступление квалифицируется как мелкое взяточничество.

В виду того, что оглашение приговора не может длиться более двух-трех часов, судья перенесла его на завтра, 18 мая.