Памфилова о работе Точилкина: «Надо председателя комиссии менять»

Оценить
Памфилова о работе Точилкина: «Надо председателя комиссии менять»
Фото пресс-служба Кремля
Издание «Красная Москва» опубликовало видео дискуссии между политиком Ольгой Алимовой и председателем ЦИК.

Глава саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова вступила в дискуссию с председателем ЦИК Эллой Памфиловой. Вчера, 16 мая, коммунисты встречались с членами Центральной избирательной комиссии.

Будущий кандидат в губернаторы Саратовской области Алимова рассказала, что «на местах» не всегда подчиняются требованиям закона и ЦИК. Кроме того, по словам коммунистки, председатели комиссий не принимают особые мнения от членов УИК, не выдают копии протоколов и не вносят данные в специальный реестр. Экс-депутат ГД напомнила о «саратовской аномалии», когда на 100 участках в регионе результаты «Единой России» составили 62,2% голосов.

«Я крайне неудовлетворена работой комиссии Саратовской области. Но как ни странно, при всем при том ни одной конкретной жалобы, чтобы схватить за руку за этот результат, нет. Оснований нет. Это ситуация, с которой мы разбирались. Есть 62 и 2, а оснований нет. Вот это и парадокс. Я, честно говоря, полагаю, что надо председателя комиссии менять. Это мое глубокое убеждение. Но мои коллеги - большинство членов ЦИКа, - скажем, поддержали кандидатуру условно. На сентябрьских выборах он у нас в подвешенном состоянии. Я буду вам признательна, давайте вместе под микроскопом посмотрим, что там будет. Я обещаю, что по итогам сентябрьской кампании будут самые серьезные выводы, он предупрежден [председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин]», - сказала Памфилова в ответ на критику со стороны будущего кандидата в губернаторы Саратовской области.

Издание «Красная Москва» опубликовало видео дискуссии между политиком Алимовой и Памфиловой.

В сентябре 2016 года Памфилова заявляла, что ситуация с 62,2% голосов за «Единую Россию» «не стоит выеденного яйца», более чем из 50 регионов страны жалоб на ход выборов не поступало, а многие заявляющие о нарушениях граждане «паразитируют на информации, которая к ним не имеет никакого отношения».

В начале мая коммунист Александр Анидалов провел у здания ЦИК пикет с требованием отставки председателя избирательной комиссии Саратовской области Павла Точилкина.