Памфилова объяснила коммунистам, почему не наказали саратовский избирком

Оценить
Памфилова объяснила коммунистам, почему не наказали саратовский избирком
Фото Архив fn-volga.ru
Депутат Госдумы опубликовал подборку результатов по участкам из одномандатных округов, в которых выдвигались Ольга Алимова и Александр Анидалов.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обнаружил новые метастазы саратовской выборной аномалии. Вчера, 16 мая, он опубликовал у себя в Twitter-аккаунте таблицы с результатами выборов в Государственную думу по Балашовскому и Саратовскому одномандатным округам и федеральному избирательному округу. Как минимум на 17 избирательных участках по федеральному округу №163, результаты голосования по всем партиям в процентном соотношении идентичны. За «Единую Россию» проголосовали 62,2%, за КПРФ – 11,8%. В федеральном избирательном округе №165 аналогичная ситуация сложилась на 25 участках.

В саратовском и балашовском одномандатных округах также есть участки, на которых результаты голосования за кандидатов оказались идентичны. Так, на 28 участках кандидат в депутаты ГД от «Единой России» Олег Грищенко набрал 45,6%, его оппонент из КПРФ Александр Анидалов – 14%. На 22 участках кандидат в депутаты от «ЕР» Михаил Исаев набрал 36,4%, а его конкурент из КПРФ Ольга Алимова – 15,1%.

«Я впечатлён. Фракция КПРФ встречалась с Эллой Памфиловой. Саратовскую аномалию она пояснила так: жалоб много, но за руку ЦИК Саратова не пойман», – прокомментировал Рашкин.

Напомним, одним из самых обсуждаемых в СМИ сообщений о нарушениях в ходе выборов в Госдуму, прошедших в сентябре 2016 года, стало наблюдение специалиста по электоральной географии Александра Киреева, согласно которому, в Саратовской области из 1888 избирательных участков на ста результат «Единой России» составил 62,2 процента. СМИ связали такие результаты с участием в выборах Вячеслава Володина. Оппозиционный политик Алексей Навальный потребовал от председателя ЦИК уйти в отставку, а также отменить результаты выборов в Саратовской области, его поддержали оппозиционные саратовские политики. Председатель областного избиркома Павел Точилкин назвал саратовскую выборную «аномалию» «математическим совпадением».

Украинский блогер Виктор Туров, являющийся выпускником Московского физико-технического института, математически подсчитал вероятность аномальных результатов выборов в Саратове после чего сделал вывод: «При всех наших жестких допущениях (узкий диапазон значений, замены всегда в сторону увеличения) результат – вероятность такого случайного события равна нулю. Перед нами четкая фальшивка. И тут не может быть сомнений».

В свою очередь Элла Памфилова заявила, что ситуация с 62,2% голосов за «Единую Россию» «не стоит выеденного яйца», более чем из 50 регионов страны жалоб на ход выборов не поступало, а многие заявляющие о нарушениях граждане «паразитируют на информации, которая к ним не имеет никакого отношения».

Результаты голосования

Результаты голосования

Результаты голосования

Результаты голосования