Арбитраж отказался рассматривать вопрос о сносе высотки на Московской

Оценить
Арбитраж отказался рассматривать вопрос о сносе высотки на Московской
Фото Павел Литвиненко
Судья Кирилл Елистратов принял иск о строительстве в охранной зоне памятника частично.

Арбитражный суд Саратовской области отказал управлению по охране культурного наследия области в требовании снести недостроенный многоэтажный дом застройщика «Пульсар-С» на улице Московской как незаконную постройку. Соответствующее решение сегодня, 16 мая, огласил судья Кирилл Елистратов, таким образом, приняв иск к рассмотрению частично: управление также требовало признать незаконным разрешение администрации Саратова на строительство высотки вблизи памятников архитектуры – «Дома Артамонова (графа Нессельроде) 1870 года» (Московская, 41) и «Дома Парусинова В.С. первой половины XIX века».

До оглашения решения представитель застройщика повторил свое ходатайство о том, что иск чиновников должен остаться без рассмотрения, так как они нарушили закон, не заявив свои требования в досудебном порядке.

На это представитель управления спросил, каковы гипотетически были бы действия «Пульсара», если бы прямо сейчас чиновники в досудебном порядке попросили снести здание.

Юрист «Пульсара» подчеркнул, что охранная зона вокруг памятника неоднократно менялась, в последний раз – в апреле 2017 года, о чем застройщику стало известно лишь из иска управления.

«Если бы общество получило претензию и имело бы возможность ознакомиться, скорректировало бы свою позицию. Может, ваш приказ незаконный», – заметил он. В то же время оба представителя «Пульсара», находящиеся в зале заседания, добавили, что не знают, как поступило бы руководство фирмы.

После этого Кирилл Елистратов удалился в совещательную комнату. В это время участники процесса обсудили некоторые аспекты дела.

«Есть экспертное мнение, что если демонтировать здание, то развалится и памятник», – заметил один из них.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья постановил: принять иск к рассмотрению частично, отказав в требовании сноса здания.

«В рамках данного заседания мы будем рассматривать иск в части о решении администрации. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства о привлечении к процессу третьих лиц: комитета по управлению имуществом администрации Саратова, комитета по архитектуре и дольщиков по списку, – разъяснил Елистратов сторонам. – Истцу – предоставить доказательства нахождения [возводящегося дома] в охранной зоне».

Следующее заседание по делу состоится 13 июня.

Напомним, в январе на заседании регионального градостроительного совета под председательством губернатора Валерия Радаева вице-губернатор Игорь Пивоваров открыто выступил против строительства 19-этажного дома на Московской. Перед Новым годом спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал прекратить варварскую застройку исторического центра Саратова. По его мнению, такие проекты являются «рваческими», направлены на получение выгоды и создают проблемы городу. По данным компании «Пульсар-С», в строительстве высотки участвуют 22 собственника квартир. В случае решения о незаконности возведения здания эти люди могут попасть в число обманутых дольщиков.