Гордума внесла законопроект о расширении Саратова

Оценить
Гордума внесла законопроект о расширении Саратова
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Границы города хотят увеличить за счет земель района, которые затем бесплатно раздадут многодетным семьям.

Территорию Саратова планируется увеличить за счет частей Александровского, Расковского и Багаевского муниципальных образований. Законопроект о передаче части земель Саратовского района областному центру внесен Саратовской гордумой в областную думу. Проект закона будет рассмотрен на комитете по госстроительству и местному самоуправлению.

В пояснительной записке уточняется, что часть земель трех МО должна быть отдана Саратову для предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Чтобы узаконить территориальные изменения, нужно внести изменения в закон Саратовской области №79-ЗСО «О городских округах» в части описания границ муниципального образования «Город Саратов».

Напомним, месяц назад вопрос предоставления бесплатных земельных участков многодетным семьям рассматривался на комиссии гордумы по бюджетным вопросам. И.о. замглавы администрации Саратова Татьяна Карпеева рассказала, что на учете находятся около 2800 многодетных семей. На Березиной Речке планируется «нарезать» порядка 1100 участков. Но даже после этого пока не будет хватать еще тысячи участков для закрытия очереди. Эти участки как раз планируется выделить после передачи части земель Саратовского района в собственность города.