Шулькова отсудила 50 тысяч рублей компенсации по второму делу о клевете

Оценить
Шулькова отсудила 50 тысяч рублей компенсации по второму делу о клевете
Фото Архив fn-volga.ru
Решение о выплате компенсации от государства принял Октябрьский районный суд.

Предприниматель Вера Шулькова отсудила еще 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба, который она понесла в результате незаконного уголовного преследования. Сегодня, 15 мая, решение о компенсации вынес Октябрьский районный суд Саратова, рассказала «Общественному мнению» представитель Шульковой Гелена Алексеева. Теперь потерпевшая сможет получить свои деньги в саратовском управлении казначейства минфина РФ в течение трех месяцев.

Это уже вторая компенсация, которую Шульковой удалось отсудить за свое незаконное уголовное преследование. Месяц назад ей присудили компенсацию в 100 тысяч рублей.

В отношении Веры Шульковой были возбуждены последовательно два уголовных дела о клевете на депутата облдумы Сергея Курихина. Однако в обоих случаях дела были закрыты, а Шульковой принесли извинения. После первого уголовного дела предприниматель подала в суд на государство, требуя возмещения морального вреда. Саратовский областной суд присудил Шульковой компенсацию в размере 100 тысяч рублей. По второму делу Шулькова заявила возмещение ущерба за незаконное уголовное преследование, применение к ней мер принуждения и за помехи в осуществлении предпринимательской деятельности.