В Саратове у здания облсуда мать осуждённого требует оправдать ее сына

Оценить
В Саратове у здания облсуда мать осуждённого требует оправдать ее сына
Фото Роман Пятаков
Романа Зойкина приговорили к двум годам колонии за нарушение требований охраны труда.

Сегодня, 15 мая, через дорогу от Саратовского областного суда проходит одиночный пикет Елены Зойкиной, матери Романа Зойкина осуждённого за гибель рабочего на Энгельсском заводе транспортного машиностроения.

Протестующая рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» о том, что два года назад на производстве произошёл несчастный случай - гибель работника Антона Семенова - в результате чего ее сына обвинили по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда). Елена Зойкина отметила, что первый процесс, проходивший под председательством судьи Энгельсского районного суда Натальи Рубан, оказался на редкость объективным и в итоге закончился возвратом дела на доследование. Этот факт не понравился местной прокуратуре и государственное обвинение обжаловало постановление районного суда. Тогда облсуд принял решение вернуть уголовное дело назад в Энгельс, где позже Романа Зойкина все же осудили. Решением судьи Юлии Тарасовой-Болговой мужчина был приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

«Матери невинно осуждённых не хотят быть молчаливыми, и поэтому мы боремся за своих детей. Защищая своего сына, я защищаю всех невинно осуждённых, всех кого засудили в наших саратовских судах. Прошу, чтобы в саратовском областном суде не отнеслись халатно, чтобы рассмотрели наше дело, чтобы поняли, что Зойкин и Каштанов (ещё один фигурант дела приговорённый к аналогичному наказанию - прим. ред.) не виноваты. Прошу вас принять все меры и помочь нам!» - отметила пикетчица. В руках гражданка держит плакат с надписью: «Роман Зойкин не виновен».

Во время акции к пикетчице прибыл наряд полиции. Правоохранители проверили ее паспорт и регламент, после чего попрощались с гражданкой и уехали.

Стоит отметить, что апелляционное заседание по уголовному делу назначено на завтра.

Ранее Елена Зойкина записала видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросила разобраться в ситуации.