Урбанистический опыт Саратова распространят на всю Россию

Оценить
Урбанистический опыт Саратова распространят на всю Россию
Фото Анна Недочетова
Александр Плутник рассчитывает, что выработанные стандарты станут общей практикой.

Сегодня, 15 мая, в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город» генеральный директор Агентства ипотечного жилищного Александр Плутник рассказал участникам встречи, что Саратов является пилотным городом, где разрабатываются дизайн-коды, и его опыт будет использоваться в других городах. По его словам, в Саратове впервые в России применялось тестовое благоустройство на Привокзальной площади и впервые разработан дизайн-код по рекламным конструкциям на проспекте Кирова.

«Мы представим все стандарты не только по вывескам, но и по пешеходным зонам, большому количеству транспортных узлов. Конечно, мы рассчитываем, что это станет общей практикой в России. Стандарты будут готовы осенью этого года, часть из них - зимой следующего года. Мы обсудим их все вместе и поймем, какие из них необходимы. Предстоит большое экспертное обсуждение», - сказал Плутник во время пресс-подхода.

По его словам, в Саратове события форума привлекли более 55 тысяч жителей города.

«Мы такого внимания от саратовцев не ожидали, это очень приятно», - отметил Плутник, добавив, что место проведение следующего урбанистического форума пока не определено.