Ганапольский: Россиянам нравится, как Кадыров «доит» их

Оценить
Ганапольский: Россиянам нравится, как Кадыров «доит» их
Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото пресс-служба Кремля
Ведущий «Эха Москвы» считает, что российские политики не хотели бы публичного повышения своего рейтинга.

Ведущий «Эха Москвы» Матвей Ганапольский прокомментировал результаты опроса ВЦИОМ, согласно которым, в России растет известность и популярность главы Чечни Рамзана Кадырова. Стенограмма программы «Ганапольское. Итоги без Евгения Киселева» опубликована на сайте радиостанции.

Как отмечает обозреватель, либеральные политологи поспешили обвинить социологов в манипуляциях цифрами, но лично он считает результаты исследования достоверными.

«Любой российский политик вряд ли захочет иметь повышение рейтинга публичное. Потому что публично рейтинг имеет право повышаться только у Путина, иначе это вредно для здоровья, - подчеркивает он. - Думаю, что это верные цифры. Именно у Кадырова, презирающего законы и правила современной жизни, потому что сама страна живет по законам отрицания законов и цивилизованных правил».

Ганапольский называет Кадырова «наиболее диким воплощением неподчинения федеральному центру». А это неподчинение, по мнению ведущего, является «тайным желанием любого россиянина, задушенного властью и коррупцией».

«Но обычный россиянин сказать «нет» не может, а Кадырову это в легкую, - продолжает ведущий. - А еще обычному россиянину нравится двуличность Кадырова. Это такая постсоветская двуличность… такая, вообще-то, советская».

Ганапольский напомним, что Кадыров называет себя «солдатом Путина» за огромные денежные вливания федерального центра в бюджет республики.

«И народу российскому это жульничество нравится, потому что нравится, как мастерски лидер Чечни доит Россию. Народ, правда, не очень понимает, что это он их доит, но тут для народа важен не результат, а сам процесс, - считает автор. - Растет насилие в Чечне, растут преследования людей по разным признакам. Растут угрозы в адрес критиков этого насилия. Но россиянам нравятся угрозы в адрес СМИ, исчезновение людей, преследование геев. Россияне это видят и говорят: «Вот этому человеку мы можем доверять сегодня больше, чем вчера».