Профессор СГТУ предрек Саратову строительный бум

Оценить
Профессор СГТУ предрек Саратову строительный бум
Фото Анастасия Лухминская
Эксперт «Стрелки» в свою очередь заметила, что город является аутсайдером в России по доходам и расходам населения.

Сегодня, 14 мая, на круглом столе в рамках форума «Стрелки» в Саратове профессор СГТУ Виталий Кудрявцев рассказал о закономерностях развития регионального центра.

По словам ученого, каждые 100-120 лет вне зависимости от исторических условий Саратов перерастает старый генеральный план и выходит из прежних границ. В настоящее время город, по словам эксперта, переживает очередной строительный бум: застройка ведется по спирали против часовой стрелки и формирует новые зоны, подобные древесным кольцам. В Саратове сработал эффект «ползучего центра», когда с течением времени застройщики обращают внимание на новые зоны, в результате в городе формируются кварталы разных эпох, подчеркнул Кудрявцев.

Исторические улицы Саратова, по словам профессора, имели сословные различия: дворянские дома сосредоточивались по Большой Сергиевской (Чернышевского), а дома низших сословий – на Московской. В результате классицистические черты на этих улицах отличаются: в купеческой застройке присутствуют элементы народной архитектуры.

Представительница «Стрелки» Алена Жмурова также рассказала об особенностях столицы региона, отметив, что город занимает пятое место среди городов с наименьшими доходами и расходами населения. В связи с этим она высказала вопрос: есть ли у города ресурсы для развития? Эксперт назвала несколько источников роста, в пример приведя малый бизнес сферы услуг. Сейчас 62% горожан работают в третичном секторе экономики. В Саратове 2,5% застройки относятся к дореволюционному периоду, продолжила она. Но в городе сохранились не только точечные объекты, но и историческая сетка улиц, то есть сохранилась среда, а не отдельные объекты. Население в возрасте до 30 лет составляет до 30% городского населения, и это один из самых высоких показателей в стране. Город расположен на берегу Волги, но отделен от воды кромкой промышленных территорий.

Жмурова представила несколько проектов, в частности, проект развития улицы Рахова, где пообещали учесть даже места для выгула собак и ситуацию с подтоплением в районе Белоглинского оврага. Проект развития будет презентован в Горпарке, все смогут высказаться о нем, и замечания будут учтены. Также институт готовит стратегию развития саратовской набережной.