Иностранный эксперт посоветовал саратовцам продавать воздух над домами

Оценить
Иностранный эксперт посоветовал саратовцам продавать воздух над домами
Фото Анастасия Лухминская
Дуэйн Филипс представил на форуме «Стрелки» смарткод для развития Саратова.

Сегодня, 14 мая, директор DPZ-EUROPE Дуэйн Филипс на круглом столе в рамках форума «Среда для жизни. Квартира и город» в Саратове представил объемный смарткод для развития города.

«Что может стать драйвером развития Саратова? Понимание изменений в городе и вовлечение горожан в развитие Саратова», - заявил иностранный эксперт. По его мнению, в городе, где много университетов, необходимо обучать студентов, как открыть здесь свой бизнес, чтобы после окончания они не уехали в другой город и страны.

Эксперт напомнил, что процедуры согласования строительных проектов должны быть легкими и намекнул, что в Берлине эта процедура занимает три месяца. В Саратове в настоящее время существует избыточно сложный кодекс зонирования, который содержит 75 видов землепользования.

«Смарткоды - ключики для упрощения работы с городом. Вы накладываете их на ваши локальные особенности и получаете исчерпывающие ответы, как реконструировать город. В кодах начерчено, как делать тротуары, пешеходные зоны, здания. В конце процесса у вас появятся чертежи для каждой зоны. Все на одном листе бумаги. И это влечет за собой бум развития», - пообещал Филипс. По его словам, Майами принял этот код шесть лет назад, и теперь переживает экономический бум.

Дуэйн Филипс предложил использовать опыт Бахрейна, где владельцам низких зданий разрешили продавать воздух над низким зданием тем, кто хочет построить рядом высотное здание. Девелопер в таком случае платит за то, что получает красивый вид из окон.

О Саратове эксперт сказал, что он «очень хорошо спроектирован, он почти как рай», однако здесь необходимо что-то делать с грязью, причиной которой является глинистая почва.

«Я думаю, с любовью и заботой можно иметь прекрасный город. Главное - это смарт-код. Он включает парковки, общественные пространства. У вас серьезные проблемы с парковкой!» - заметил Филипс.