Участники урбанистического форума собрались в рейд по дворам Саратова

Оценить
Участники урбанистического форума собрались в рейд по дворам Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Врио губернатора Валерий Радаев выразил готовность сделать это уже сегодня.

Сегодня, 14 мая, на круглом столе «Города будущего: среда для развития» врио губернатора Валерий Радаев выразил готовность проехать по дворам для того, чтобы собрать мнения, что на самом деле беспокоит жителей Саратова.

Такое заявление глава региона сделал после того, как участники круглого стола несколько раз упомянули необходимость советоваться с жителями по поводу кардинальных перемен в жизни города.

Врио заместителя председателя правительства Калиниградской области Максим Федосеев в рамках обмена опытом рассказал, что глава региона лично объездил несколько десятков дворовых территорий и пообщался с жителями, чтобы узнать из мнение о благоустройстве.

«Мы дополнительно проконтролировали, учтено или не учтено мнение жильцов. Потому что никто ничего не может гарантировать на сто процентов, а когда приезжает губернатор, то жители как правило не боятся высказывать свое мнение», – отметил Федосеев.

«Валерий Васильевич, завтра поедем по дворам», – сказал модератор круглого стола Андрей Чибис.

«Мы и сегодня можем», – ответил Радаев, но ему посоветовали отложить рейд до завтра, когда горожане не будут отвлечены масштабной культурной программой «городских выходных».

Между тем, представитель МинЖКХ Московской области Евгений Хромушин признался, что при обсуждении парковок во дворах «доходило до драк». Тем не менее, консенсус с жителями был найден. Подводя итоги заседания, он отметил, что обновление городской среды должно включать такие составляющие, как четкие и понятные стандарты, консультации с местными жителями и экспертами.