ВЦИОМ: Кадыров становится популярнее среди россиян

Оценить
ВЦИОМ: Кадыров становится популярнее среди россиян
Фото kremlin.ru
Глава социологического центра считает, что «критические стрелы» в адрес главы Чечни не находят отклика у населения.

В 2017 году глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стал более известен и популярен среди россиян. К таким результатам социологического опроса пришли эксперты ВЦИОМ.

Так, если в прошлом году 62% респондентов сказали, что знают Кадырова как главу Чечни, то сейчас эта доля выросла до 70%. Доля тех, кому ничего не известно о деятельности Кадырова, напротив, снизилась с 16% до 12%.

Каждый десятый из тех, кому известен чеченский лидер, считает, что тот занимается развитием своего региона. Почти столько же уверены, что Рамзан Кадыров занимается борьбой с терроризмом и бандитизмом. Более чем в два раза – с 8% до 20% - выросла доля знающих Кадырова россиян, считающих, что его целью является дальнейшее развитие Чечни.

Если в 2016 году 31% от тех опрошенных, которые знают Кадырова, испытывали к нему уважение, то в этом году доля таких ответов увеличилась до 42%. С 15% до 24% выросла доля доверяющих ему граждан, с 16% до 23% - доля питающих к нему симпатию. Недоверие испытывают к главе Чечни 8% от тех, кто его знает (в 2016 году - 9%), еще 4% испытывают к нему антипатию, 2% - страх. За год эти показатели не изменились.

Более половины опрошенных - 55% - из категории знающих о Кадырове граждан РФ, считают, что он приносил больше пользы на своем посту (2016 год - 49%), меньше стало тех, кто думает, что от деятельности лидера Чечни больше вреда (4% против 7% в прошлом году), а также тех, кто думает, что вреда и пользы от него примерно одинаковое количество (22% против 26% в 2016 году).

«Руководитель Чеченской Республики сегодня воспринимается большинством россиян как эффективный и патриотичный лидер, обеспечивающий безопасность и развитие своей республики в составе России, - комментирует результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. - Критические стрелы в адрес Рамзана Кадырова не находят серьезного отклика в массовом сознании».

Напомним, в последнее время с именем Рамзана Кадырова связывают предполагаемые убийства геев в Чечне, выходцы из ЧР участвовали в акциях протеста против Алексея Навального в других регионах страны. Кроме того, СМИ вспоминают об участии главы Чеченской Республики в действиях против российских военных на стороне Джохара Дудаева. Родственники убитого оппозиционера Бориса Немцова просили следствие допросить Кадырова, так как обвиняемые по делу могли быть связаны с его приближенными. Сам глава ЧР заявил, что его ничто не связывало с «врагом России» Немцовым.