Радаев пообещал развивать туризм в Саратове «с каждым месяцем»

Оценить
Радаев пообещал развивать туризм в Саратове «с каждым месяцем»
Фото Анастасия Лухминская
Такое заявление прозвучало на круглом столе форума «Стрелки».

Сегодня, 14 мая, замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис открыл заседание круглого стола в рамках форума «Среда для жизни. Квартира и город» с участием высшего руководства Саратовской области.

В начале заседания модератор беседы, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил, что разговор планируется в неформальной обстановке и попросил присутствующих за круглым столом снять галстуки. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев улыбнулся на предложение и не стал снимать галстук. Чибис не стал настаивать, отметив, что чиновники очень ответственные люди и серьезно относятся к делу.

«Вы видите, что Саратов типичный русский город, в котором огромное количество исторических мест. Между прочим, проспект Кирова, по которому мы сегодня все гуляли, был на год раньше построен, чем Арбат в городе Москве. Это тоже такой правильный исторический сигнал, почему Саратов», – отметил Чибис. Чиновник рассказал, что подведены предварительные итоги рейтинга регионов-участников программы «Комфортная городская среда», в котором Саратовская область заняла первое место.

Врио губернатора Валерий Радаев поблагодарил за доверие в проведении урбанистического форума и рассказал о своем «секрете успеха».

«Все просто: мне кажется, нужно любить свою родину малую, любить и уважать жителей. Саратов – наш общий дом, из этого мы исходим. У нас 500 памятников архитектуры и исторического наследия. В 19 веке Саратов стал культурной столицей Поволжья. А в наши дни наши программисты будут защищать честь РФ в Америке. Это тоже потенциал», – сообщил он.

Подробнее глава региона остановился на фактах сотрудничества с КБ «Стрелка».

«Мы - региональный, более консервативный город. Но понимание нового приходит через изменение видения руководителя того или иного уровня. Ни одно мероприятие мы не проводим без обсуждения с жителями. На проспекте Кирова, когда мы делали дизайн-код, изначально это воспринималось в штыки. Я тоже сначала не понимал, о чем говорили представители КБ «Стрелка», но мы несколько раз вместе прошли по Кирова, и теперь мы понимаем, что это нужно делать», – сообщил он.

Воплощение проекта обустройства площади у железнодорожного вокзала Радаев назвал «подходом, за которым будущее». По его словам, с Привокзальной площадью работают волонтеры, которые получают обратную связь ежедневно. Врио губернатора отметил, что проект благоустройства около железнодорожного вокзала запустили в тестовом режиме «без всяких потрясений».

Чибис поинтересовался, как удалось найти общий язык с бизнесом во время зачистки проспекта Кирова от «визуального мусора».

«Я уже сказал, что это непросто. Кто-то только вчера вывеску заменил, и ему она нравилась: яркая, большая. В какой-то момент я сказал: если вы не можете, я все вывески оплачу сам, и повесим на этой неделе. Но понимание к бизнесу пришло, что это им нужно. И в течение месяца нам удалось найти взаимопонимание», – сказал врио губернатора.

На вопрос, почувствовал ли бизнес преимущества новых вывесок, губернатор не ответил прямо, но отметил, что в первые месяцы реализации другого проекта – новой пешеходной зоны – бизнес просел, а теперь в Саратове «вынуждены» организовать парковки у Привокзальной площади, потому что это необходимо в рамках благоустройства.

Кроме того, Радаев рассказал, что сейчас область работает над тем, чтобы приобрести метеоры и ракеты» для создания новых линий для туров выходного дня. Туристические теплоходы, в частности, предполагается пустить в Хвалынск.

«Мы строим аэропорт, куда из города должны ходить электрички и автобусы. У нас замечательная островная часть, хорошо развивается бизнес в этой части. Так что привлекательность у нас будет расти каждый месяц, я вам обещаю», – заявил Радаев.